Página Inicial

Grade


13/09/2017 (Quarta-feira)

  Anfiteatro Dr. Marcos Brazão Anfiteatro Dr. Maurício Leal Rocha Anfiteatro Dr. Waldemar Areno Alvorada I e II / Imperial / Liberdade
07:00 07:00 - 08:00

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Credenciamento

07:00 - 08:00

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Credenciamento

07:00 - 08:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Credenciamento

 
08:00 08:00 - 08:30

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Recepção dos alunos

  08:00 - 08:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Abertura (Presidente SONAFE BR)

Palestrante: LUCIANA DE MICHELIS MENDONÇA (MG)

 
08:30 08:30 - 10:00

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Modulo 1 – Fisiologia Aplicada

08:30às09:00
Ergometria e Teste de Exercício Cardiopulmonar

Palestrante: DANIEL ARKADER KOPILER (RJ)

09:00às09:30
Composição Corporal na Prática Clínica

Palestrante: CARLOS ALBERTO WERUTSKY (RS)
Palestrante: MARCIO PINHO

09:30às10:00
Alimentação ou Suplementação - Como Escolher?

Palestrante: GUILHERME GIORELLI (RJ)

  08:30 - 09:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Avaliação do Movimento Humano

Palestrante: LEONARDO AUGUSTO TROCCOLI MEDEIROS (RJ)

 
09:00 09:00 - 09:15

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

ABERTURA DO EVENTO

Palestrante: GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO (RJ)

09:00 - 12:00

TEME - Prova Escrita

09:15 09:15 - 10:00

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

A atuação do profissional de exercício físico na saúde cardiovascular da população

Palestrante: LIGIA M ANTUNES-CORREA (SP)

Debatedor: ERCOLE DA CRUZ RUBINI (RJ)

Debatedor: MARCELO CARVALHO VIEIRA (RJ)

Debatedor: GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO (RJ)

09:30 09:30 - 10:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Avaliação Pré competição

Palestrante: LUCIANA DE MICHELIS MENDONÇA (MG)

10:00 10:00 - 10:30

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Mesa Redonda

10:00 - 11:15

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Respostas vasculares, autonômicas e hemodinâmicas em condições de exercício físico na saúde e na doença.

Palestrante: PEDRO PAULO DA SILVA SOARES (RJ)

Palestrante: ELIZA PRODEL

Palestrante: THIAGO RODRIGUES GONÇALVES (RJ)

Moderador: RENATO MASSAFERRI (RJ)

10:30 10:30 - 10:50

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Intervalo

10:30 - 11:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Intervalo

10:50 10:50 - 12:20

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Modulo 2 – Treinamento Aeróbico 10, 20 e 42 km

10:50às11:20
Modelos de Treinamento Aeróbico – Como interpretar?

Palestrante: DANIEL ARKADER KOPILER (RJ)

11:20às11:50
Carboidratos como Recurso Ergogênico – Como escolher?

Palestrante: MILTON MIZUMOTO (SP)

11:50às12:20
Bicarbonato, Nitrato e Beta alanina – Como prescrever?

Palestrante: CARLOS CESAR SCHLEICHER

11:00 11:00 - 12:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Testes Funcionais

Palestrante: FABRICIO RAPELLO ALVES ARAUJO (SP)

11:15 11:15 - 11:30

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Intervalo

11:30 11:30 - 13:15

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Aspectos básicos do treinamento físico nas doenças cardiometabólicas

Moderador: SANDRO DE SOUZA (RJ)

Moderador: ELIZA PRODEL

Moderador: THIAGO RODRIGUES GONÇALVES (RJ)

Moderador: NATALIA PORTELA PEREIRA (MG)

11:30às12:00
Treinamento aeróbio na saúde cardiovascular

Palestrante: RENATO MASSAFERRI (RJ)

12:00às12:25
Treinamento da flexibilidade e suas vantagens no tratamento de doenças cardiovasculares

Palestrante: ERCOLE DA CRUZ RUBINI (RJ)

12:25às12:50
Treinamento de força e suas ações sobre o sistema cardiometabólico

Palestrante: INGRID DIAS

12:50às13:15
Treinamento concorrente na doença cardiovascular: vantagens e desvantagens

Palestrante: TAINAH DE PAULA LIMA

12:00 12:00 - 13:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Almoço

 
12:20 12:20 - 12:50

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Discussão

 
12:50 12:50 - 14:10

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Almoço

 
13:00 13:00 - 14:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Treinamento com Oclusão Vascular Periférica

Palestrante: FABRICIO RAPELLO ALVES ARAUJO (SP)

 
13:15 13:15 - 14:30

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Almoço

 
14:00 14:00 - 15:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Retorno ao Jogo

Palestrante: TULIO MENEZES (RS)

 
14:10 14:10 - 15:40

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Modulo 3 – Musculação: Hipertrofia, Força, Potencia e Resistência

14:10às14:40
Modelos de Treinamento para Aumento da Massa Magra na Prática Clínica

Palestrante: GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO (RJ)

14:40às15:10
Proteínas como escolher? Por que Suplementar?

Palestrante: GUILHERME GIORELLI (RJ)

15:10às15:40
15:10h-15:40h – Creatina, Cafeína o que dizem as evidências?

Palestrante: PEDRO PAULO PRUDENTE (RS)

 
14:30 14:30 - 15:30

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Exercício Físico na Reabilitação Cardíaca

Palestrante: GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO (RJ)

Palestrante: LIGIA M ANTUNES-CORREA (SP)

Moderador: MARCELO CARVALHO VIEIRA (RJ)

 
15:00 15:00 - 15:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Intervalo

 
15:30 15:30 - 16:00

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Exercício físico na Síndrome Metabólica

Conferencista: GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO (RJ)

Moderador: NATALIA PORTELA PEREIRA (MG)

15:30 - 16:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Reabilitação Cardíaca

Palestrante: GIULIANO MANNRICH (SC)

 
15:40 15:40 - 16:10

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Discussão

 
16:00 16:00 - 16:40

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Exercício físico e cuidados na Hipertensão Arterial

Conferencista: MATEUS CAMAROTTI LATERZA

Moderador: SANDRO DE SOUZA (RJ)

 
16:10 16:10 - 16:30

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Intervalo

 
16:30 16:30 - 17:30

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Modulo 4 – Casos Clínicos e Prescrição de Suplementação

16:30às17:00
Mulher Atleta de Academia em Amenorréia com desejo de emagrecer

Palestrante: MARIA BEATRIZ L. M. ROUCOURT

17:00às17:30
Ex Atleta, Obeso deseja Aumento de Massa Magra

Palestrante: AMIR SAADO

16:30 - 17:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Liberação Miofascial no Esporte

Palestrante: FELIPE FERREIRA TADIELLO (SP)

 
16:40 16:40 - 17:40

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

O exercício físico no controle da pressão arterial.

Palestrante: PAULO DE TARSO VERAS FARINATTI (RJ)

 
17:30 17:30 - 18:00

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Discussão

17:30 - 18:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Atendimento de Urgência e Emergência no Esporte

Palestrante: ADGILDO DOS SANTOS PEREIRA (SP)

 
17:40 17:40 - 18:00

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Encerramento

 
18:00      
18:30     18:30 - 19:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Lesão Muscular

Palestrante: FABIO CESAR DE SOUZA AZEVEDO (RJ)

 
19:30     19:30 - 20:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Encerramento

Palestrante: LUCIANA DE MICHELIS MENDONÇA (MG)

 
20:00        

Legenda

  • Atividade Especial
  • Abertura
  • Palestra
  • TEME
  • Mesa Redonda
  • Intervalo
  • Almoço
  • Discussão
  • Conferência
  • Palestra Magna
  • Encerramento

14/09/2017 (Quinta-feira)

  Anfiteatro Dr. Marcos Brazão Anfiteatro Dr. Maurício Leal Rocha Anfiteatro Dr. Waldemar Areno Alvorada I e II / Imperial / Liberdade Anfiteatro Dr. José Luiz Fraccarolli
07:00 07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

  07:00 - 08:00

Credenciamento

08:00 08:00 - 09:00

A prática de exercícios para a promoção da saúde

Moderador: BRUNO TAMEGAO LOPES DE NORONHA (PA)

08:00às08:15
Medicina do Exercício e do Esporte na atenção básica à saúde – nossa experiência no Centro de Saúde da Santa Casa de São Paulo

Palestrante: PAULO KERTZMAN (SP)

08:15às08:30
O sedentarismo e o impacto econômico em nível populacional

Palestrante: PABLIUS STADUTO BRAGA DA SILVA (SP)

08:30às08:45
Programa comunitário de promoção à saúde: “das iniciativas individuais à construção coletiva”

Palestrante: MARIA ROSEANE TENORIO MENDONÇA (AL)

08:45às09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Estratégias para a prevenção de lesões no atleta de alto rendimento

Moderador: ROBSON LUIS SANTOS DE BEM (RJ)

08:00às08:15
A importância da Termografia na prevenção de lesões e no aprimoramento do desempenho no Alto Rendimento

Palestrante: ANA CAROLINA RAMOS E CORTE (SP)

08:15às08:30
Análise biomecânica na prevenção de lesões do atleta

Palestrante: VIVIANE MENDES ABRUNHOSA (RJ)

08:30às08:45
Avaliação isocinética na iniciação desportiva

Palestrante: RODRIGO RIBEIRO PINHO RODARTE (RJ)

08:45às09:00
Discussão

08:00 - 09:00

O papel da equipe multidisciplinar para a saúde integral do atleta

Moderador: BRENO SCHOR (SP)

08:00às08:15
Preparação mental no atleta olímpico: experiência dos Jogos Olímpicos Rio 2016

Palestrante: ALINE WOLFF (RJ)

08:15às08:30
O papel da Osteopatia para a saúde do atleta e prevenção de lesões

Palestrante: ANDRE CHEDIEK (RJ)

08:30às08:45
Saúde bucal e Odontologia na Medicina do Esporte: prevenção e estratégias para aprimorar o desempenho dos atletas de alto rendimento

Palestrante: DANIEL COHEN GOLDEMBERG (RJ)

08:45às09:00
Discussão

  08:00 - 09:00

Atualizações na avaliação da composição corporal

Moderador: MARCO ANTONIO ALVES AZIZI (RJ)

08:00às08:15
Novos índices perimétricos como proposta de avaliação da composição corporal

Palestrante: GLAYCON MICHELS (SC)

08:15às08:30
O uso de instrumentos na avaliação da composição corporal

Palestrante: JOAO RICARDO TURRA MAGNI (RS)

08:30às08:45
O Impacto do erro da medida na interpretação dos resultados.

Palestrante: PAULO SERGIO CHAGAS GOMES (RJ)

08:45às09:00
Discussão

09:00 09:00 - 10:00

Aspectos fisiológicos e epidemiológicos do sedentarismo

Moderador: FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO (RJ)

09:00às09:15
Sedentarismo e inflamação crônica: qual o papel do músculo endócrino no exercício?

Palestrante: PEDRO PAULO PRUDENTE (RS)

09:15às09:30
O impacto do “comportamento sedentário” na qualidade de vida: do indívíduo à sociedade

Palestrante: RENATO KALIL F. UEHBE (SP)

09:30às09:45
Atuação do especialista em Medicina do Exercício e do Esporte na atenção primária e secundária no modelo de atenção à “doença” no Brasil

Palestrante: FRANZ BURINI (SP)

09:45às10:00
Discussão

09:00 - 10:00

A atuação do especialista no esporte de contato

Moderador: BERNARDINO SANTI (SP)

09:00às09:15
Concussão: nova abordagem clínica e tratamento

Palestrante: RICARDO EID (SP)

09:15às09:30
Peculiaridades das lesões no Rugby

Palestrante: LEONARDO HIRAO (SP)

09:30às09:45
Critérios médicos para interrupção de uma luta

Palestrante: BERNARDINO SANTI (SP)

09:45às10:00
Discussão

09:00 - 10:00

O papel da equipe multidisciplinar no esporte

Moderador: MARCIO MARQUES DORNELLES (RS)

Participante: FABIO CESAR DE SOUZA AZEVEDO (RJ)

Participante: FLAVIA COSTA OLIVEIRA MAGALHAES (MG)

Participante: FELIPE HARDT (SP)

Participante: GUSTAVO PORTELLA DOS SANTOS (RS)

Participante: CARLOS BRUNO REIS PINHEIRO (RJ)


O tratamento integrado entre Medicina do Esporte e Fisioterapia do Esporte para recuperação das lesões desportivas – o uso de Bandagens no esporte baseado em evidências – o Papel do nutricionista na equipe multidisciplinar – critérios para retorno ao esporte após período de inatividade por lesão ou após cirurgia
09:00 - 12:00

TEME - Prova Teórico-Prática

09:00 - 10:00

O papel da Autoridade Brasileira para Controle de Dopagem (ABCD)

Moderador: ROGERIO SAMPAIO (SP)

Moderador: EDUARDO HENRIQUE DE ROSE (RS)

09:00às09:15
O controle anti-doping em 2017: números e fatos

Palestrante: ALEXANDRE VELLY NUNES (RS)

09:15às09:30
O papel da CAUT (Comissão de Autorização para Uso Terapêutico) da ABCD

Palestrante: JOSE KAWAZOE LAZZOLI (RJ)

09:30às09:45
Aspectos legais do controle anti-doping

Palestrante: FERNANDA BINI (SP)

09:45às10:00
Discussão

10:00 10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:30 10:30 - 11:30

Temas controversos na Cardiologia do Exercício e do Esporte

Moderador: DANIEL ARKADER KOPILER (RJ)

Participante: ARNO VON RISTOW (RJ)

Participante: ILAN GOTTLIEB (RJ)

Participante: JOSE ANTONIO CALDAS TEIXEIRA (RJ)

Participante: LUCIANO HERMAN JUAÇABA BELEM (RJ)

Participante: FERNANDO RANGEL (RJ)


Nesta atividade, especialistas com expertise na área de Cardiologia do Exercício e do Esporte, Cardiologia Clínica com área de concentração em doenças da aorta, Cirurgia Cardiovascular e métodos de imagem da aorta torácica estarão reunidos para discutir assuntos que a literatura científica não define claramente. As discussões serão transformadas em um “paper” a ser publicado na Revista Brasileira de Medicina do Esporte
10:30 - 11:30

Atualização em métodos terapêuticos no esporte

Moderador: MATEUS FREITAS TEIXEIRA (RJ)

10:30às10:45
Tratamento por Ondas de Choque: como funciona e como prescrever?

Palestrante: PAULO KERTZMAN (SP)

10:45às11:00
Uso da ventosaterapia no tratamento de lesões no esporte

Palestrante: SERGIO AKIRA HORITA (SP)

11:00às11:15
Uso da oxigenoterapia hiperbárica na Medicina do Esporte

Palestrante: MATHEUS REMIGIO CARDOSO (RS)

11:15às11:30
Discussão

10:30 - 11:30

Avaliação do atleta de alto rendimento – contribuições da ciência para saúde e desempenho

Moderador: ROBERTO LOHN NAHON (RJ)

10:30às10:45
Avaliação ortopédica no atleta de alto rendimento – como fazemos no Comitê Olímpico do Brasil

Palestrante: BRENO SCHOR (SP)

10:45às11:00
Contribuição da Genética para o esporte de alto rendimento

Palestrante: LUCAS PIACENTI PEREIRA (SP)

11:00às11:15
Esportômica: construindo um novo conceito na área dos estudos metabólicos e Ciências do Esporte

Palestrante: ADRIANA BASSINI

11:15às11:30
Discussão

10:30 - 11:30

Sessão de TL orais

Coordenador: JOAO ANTONIO DA SILVA JUNIOR (MG)

Coordenador: MAITA POLI DE ARAUJO (SP)

11:30 11:30 - 12:00

Pré-condicionamento isquêmico nos cardiopatas

Conferencista: DANIEL ARKADER KOPILER (RJ)

Apresentador: PAULA BARBOSA BAPTISTA MOREIRA (RJ)

11:30 - 11:50

O que pensar nas tendinites e bursites crônicas no ombro de atletas

Conferencista: IVAN PACHECO (RS)

Apresentador: FABRICIO LOPES BUZATTO (ES)

11:30 - 12:30

Perspectivas para o esporte olímpico e paralímpico brasileiro

Moderador: ROBERTO LOHN NAHON (RJ)

11:30às11:45
Organização do Departamento Médico no esporte paralímpico

Palestrante: ROBERTO VITAL (RN)

11:45às12:00
O alto rendimento e o Departamento Médico

12:00às12:15
Desafios da organização esportiva: do Comitê Organizador ao Comitê Olímpico Brasileiro

Palestrante: RENATA SIMOES (RJ)

12:15às12:30
Discussão

11:30 - 11:50

Aspectos metodológicos do treinamento de corrida de longa distância: experiência de 34 anos à frente da Equipe Pé de Vento

Conferencista: ANTONIO HENRIQUE DIAS VIANA (RJ)

Apresentador: PAULO AFONSO LOUREGA DE MENEZES (RJ)

11:50 11:50 - 12:10

Mini Conferência Internacional - Ejercicio en Osteoartrosis de Rodilla y Cadera

Conferencista: JULIO MOTTA-PENSABENE (GUATEMALA)

Apresentador: FABRICIO LOPES BUZATTO (ES)

11:50 - 12:10

Mini Conferência Internacional - Prevención de los trastornos hidroelectrolíticos en la práctica deportiva

Conferencista: ITALO MONETTI (URUGUAY)

Apresentador: PAULO AFONSO LOUREGA DE MENEZES (RJ)

12:00 12:00 - 12:30

Lesões vasculares no esporte - uma coletânea de traumas vasculares em esportistas

Conferencista: ARNO VON RISTOW (RJ)

Apresentador: PAULA BARBOSA BAPTISTA MOREIRA (RJ)

 
12:10 12:10 - 12:30

Mini Conferência Internacional - Síndrome doloroso lumbar: un problema recurrente en el deportista

Conferencista: MARCO ANTONIO OJEDA (MEXICO)

Apresentador: FABRICIO LOPES BUZATTO (ES)

  12:10 - 12:30

Mini Conferência Internacional - Redefiniendo el concepto de adaptación a la altura

Conferencista: MAURICIO SERRATO (COLOMBIA)

Apresentador: PAULO AFONSO LOUREGA DE MENEZES (RJ)

12:30 12:30 - 14:00

Almoço

12:30 - 14:00

SIMPÓSIO SATÉLITE Boehringer Ingelheim do Brasil - Cardiologia do esporte: Fisiopatologia, avaliação e manejo cardiovascular

Palestrante: ANA PAULA RENNO SIERRA (SP)

Palestrante: NABIL GHORAYEB (SP)

12:30 - 14:00

Almoço

  12:30 - 14:00

Almoço

14:00 14:00 - 15:00

Exercício e esporte competitivo no indivíduo diabético

Moderador: RONALDO ARKADER (SP)

14:00às14:15
Com a disponibilidade dos novos antidiabéticos, ainda há espaço para o exercício físico no Diabetes tipo II?

Palestrante: CLAYTON LUIZ DORNELLES MACEDO (RS)

14:15às14:30
Precauções e cuidados na prática de exercícios no Diabetes tipo I

Palestrante: ANDRESSA MIGUEL LEITAO (PR)

14:30às14:45
Diabetes Mellitus e esporte de alto rendimento

Palestrante: ALANA CLAUDIA MURILLO SANTOS (PR)

14:45às15:00
Discussão

14:00 - 15:00

Lesões musculares no futebol

Moderador: IVAN PACHECO (RS)

14:00às14:15
Biomecânica do chute no futebol

Palestrante: PAULO LOBO JUNIOR (DF)

14:15às14:30
Prevenção de lesões musculares em atletas de futebol

Palestrante: MARCIO MARQUES DORNELLES (RS)

14:30às14:45
Reabilitação de lesões musculares no futebol

Palestrante: ADILSON COSTA CAMARGO DE CASTRO (RJ)

14:45às15:00
Discussão

14:00 - 15:00

Aspectos logísticos das provas de longa duração

Moderador: ANTONIO HENRIQUE DIAS VIANA (RJ)

14:00às14:15
A tenda médica no triatlo Ironman: aspectos logísticos, diagnósticos e terapêuticos

Palestrante: LOURENÇO SAMPAIO DE MARA (SC)

14:15às14:30
Aspectos logísticos e organizacionais da Maratona Aquática

Palestrante: CHRISTIANE AREIAS FANZERES (RJ)

14:30às14:45
Equipe de apoio médico na Maratona do Rio de Janeiro: experiência de 30 anos

Palestrante: PAULO AFONSO LOUREGA DE MENEZES (RJ)

14:45às15:00
Discussão

14:00 - 18:00

TEME - Prova de Habilidades

14:00 - 16:00

FÓRUM DE RESIDÊNCIA MÉDICA em Medicina do Exercício e do Esporte

Coordenador: FELIX ALBUQUERQUE DRUMMOND (RS)

Participante: SAMIR SALIM DAHER (SP)

Participante: HENRIQUE CALHEIROS SOARES PINHEIRO (RS)

Participante: FRANZ BURINI (SP)

Participante: PAULO ROBERTO DE QUEIROZ SZELES (SP)

Participante: ANDRE PEDRINELLI (SP)


Cada Docente terá até 15 minutos para apresentar a matriz curricular do Programa de Residência Médica da sua instituição. Estas apresentações serão seguidas de comentários de Residentes e Ex-Residentes e discussões entre os docentes e os membros da plateia, conduzidas pelo Coordenador do Fórum.
Docentes participantes:
IAMSPE: Samir Salim Daher (SP)
UCS: Henrique Calheiros Soares Pinheiro (RS)
Unesp: Franz Burini (SP)
Unifesp: Paulo Szeles (SP)
USP: André Pedrinelli (SP)

15:00 15:00 - 15:30

Conferência internacional - Organización médica de los Juegos Panamericanos Lima 2019

Conferencista: NIELSEN MIGUEL TAPIA ESCARCENA (PERU)

Apresentador: LOURENÇO SAMPAIO DE MARA (SC)

15:00 - 16:00

O papel do especialista em Medicina do Exercício e do Esporte no futebol de base e no futebol feminino

Moderador: MARCIO MARQUES DORNELLES (RS)

15:00às15:15
Organização do Departamento Médico de Clube Formador

Palestrante: MARCO ANTONIO ALVES AZIZI (RJ)

15:15às15:30
Papel do médico do esporte nas categorias de base do futebol

Palestrante: RODRIGO HOFFMEISTER SILVA (RS)

15:30às15:45
Papel do médico do esporte no futebol feminino

Palestrante: FLAVIA COSTA OLIVEIRA MAGALHAES (MG)

15:45às16:00
Discussão

15:00 - 16:00

O papel do especialista em Medicina do Exercício e do Esporte na mulher praticante de exercícios e atleta

Moderador: SILVANA VERTEMATTI (SP)

15:00às15:15
Diferenças fisiológicas entre os sexos na prática de esportes

Palestrante: NATHALIA FIGUEIREDO (BA)

15:15às15:30
Benefícios e riscos do exercício na gestação: atuação efetiva do Médico do Esporte no pré-natal

Palestrante: MAITA POLI DE ARAUJO (SP)

15:30às15:45
O uso de contraceptivos orais na mulher atleta

Palestrante: TATHIANA PARMIGIANO (SP)

15:45às16:00
Discussão

15:30 15:30 - 16:00

Logística das ações médicas no acidente aéreo da Associação Chapecoense de Futebol

Conferencista: CARLOS HENRIQUE MENDONÇA E SILVA (SC)

Apresentador: LOURENÇO SAMPAIO DE MARA (SC)

16:00 16:00 - 16:30

Intervalo - visita aos expositores

16:00 - 16:30

Intervalo - visita aos expositores

16:00 - 16:30

Intervalo - visita aos expositores

16:00 - 16:30

Intervalo - visita aos expositores

16:30 16:30 - 17:30

Reabilitação Cardiovascular

Moderador: PABLO MARINO CORREA NASCIMENTO (RJ)

Participante: ALEXANDRO COIMBRA (RJ)

Participante: CLAUDIA LUCIA BARROS DE CASTRO (RJ)

Participante: EDUARDO COMPARSI (RS)

Participante: PAULA BARBOSA BAPTISTA MOREIRA (RJ)


Qual é o papel do especialista em Medicina do Exercício e do Esporte em uma sessão de Reabilitação Cardiovascular (RC)? Muito além do papel de supervisão – Como prescrever o treinamento intervalado para o coronariopata: há lugar para o HIIT na Reabilitação Cardiovascular?– Exercícios de fortalecimento muscular são seguros para o cardiopata? – RC nos portadores de insuficiência cardíaca com fração de ejeção reduzida (ICFER) – O que é melhor na RC para o coronariopata? Alta ou moderada intensidade? Chegando ao limiar isquêmico ou mantendo-se afastado dele? – Por que os planos de saúde finalmente começaram a investir em RC?
16:30 - 17:30

O ombro do atleta

Moderador: EDUARDO DORIA PINTO RODRIGUES DA COSTA (BA)

16:30às16:45
Abordagem funcional da dor no ombro do atleta

Palestrante: GUSTAVO CAMPELO BORNHOLDT (SC)

16:45às17:00
Aspectos biológicos e mecânicos das lesões do manguito rotador

Palestrante: MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS (RJ)

17:00às17:15
O ombro do arremessador

Palestrante: RICKSON GUEDES DE MORAES CORREIA (RJ)

17:15às17:30
Discussão

16:30 - 17:30

A Medicina do Exercício e do Esporte e o tratamento da Obesidade

Moderador: ALANA CLAUDIA MURILLO SANTOS (PR)

16:30às16:45
Diagnosticando o obeso sarcopênico ergopênico

Palestrante: ROBERTO CARLOS BURINI (SP)

16:45às17:00
A importância do exercício e as novas abordagens no emagrecimento: como mudar o “set-point” metabólico

Palestrante: PAULO GIORELLI (RJ)

17:00às17:15
Exercicio Fisico pré cirurgia bariátrica

Palestrante: SANDRA UMEDA SASAKI (SP)

17:15às17:30
Discussão

16:30 - 18:30

Desafio das Ligas de Medicina do Exercício e do Esporte

Coordenador: RICARDO GALOTTI (SP)

Coordenador: MAITA POLI DE ARAUJO (SP)


Atividade que reunirá as Ligas de Medicina do Exercício e do Esporte das Universidades brasileiras. Neste evento, recheado de muito conhecimento e muita animação, observaremos os futuros especialistas em ação!
17:30 17:30 - 18:00

Controle neural da circulação no exercício: o que há de novo

Conferencista: ANTONIO CLAUDIO LUCAS DA NOBREGA (RJ)

Apresentador: JOSE ANTONIO CALDAS TEIXEIRA (RJ)

17:30 - 18:30

Avaliação de sintomas osteomioarticulares comuns no atleta

Moderador: GUSTAVO DUTRA (RJ)

17:30às17:45
Síndrome da dor patelofemoral

Palestrante: PAULO LOBO JUNIOR (DF)

17:45às18:00
Como avaliar dor miofascial no atleta

Palestrante: FABRICIO LOPES BUZATTO (ES)

18:00às18:15
Como avaliar a pubalgia no atleta

Palestrante: ANDRE PEDRINELLI (SP)

18:15às18:30
Discussão

17:30 - 17:50

Qual é o melhor método para avaliação da composição corporal? Reflexões de um especialista em Medicina do Esporte com 45 anos de atuação em Cineantropometria

Conferencista: JOAO RICARDO TURRA MAGNI (RS)

Apresentador: MARCONI GOMES DA SILVA (MG)

17:50 17:50 - 18:10

Mini Conferência Internacional - Uso inadvertido de sustancias dopantes por los deportistas

Conferencista: JOSE VELOSO (URUGUAY)

Apresentador: MARCONI GOMES DA SILVA (MG)

18:00 18:00 - 18:30

Conferência internacional - Medicina, Deporte y Persona: un desafio ético de nuestro tiempo

Conferencista: FABIO PIGOZZI (ITALY)

Apresentador: JOSE ANTONIO CALDAS TEIXEIRA (RJ)

 
18:10 18:10 - 18:30

Avaliação pré-participação do atleta máster

Conferencista: RICARDO VIVACQUA CARDOSO COSTA (RJ)

Apresentador: MARCONI GOMES DA SILVA (MG)

 
18:30 18:30 - 19:00

Cerimônia de abertura

       
19:00 19:00 - 19:30

Atualização em controle de Doping – o que observamos no Rio-2016 e o que podemos esperar em Tóquio-2020?

Conferencista: EDUARDO HENRIQUE DE ROSE (RS)

Apresentador: DANIEL ARKADER KOPILER (RJ)

       
19:30          

Legenda

  • Atividade Especial
  • Mesa Redonda
  • Colóquio
  • TEME
  • Conferência
  • Mini Conferência
  • Almoço

15/09/2017 (Sexta-feira)

  Anfiteatro Dr. Marcos Brazão Anfiteatro Dr. Maurício Leal Rocha Anfiteatro Dr. Waldemar Areno Anfiteatro Dr. José Luiz Fraccarolli
08:00 08:00 - 09:00

Uso terapêutico do exercício físico na Clínica Médica I

Moderador: FERNANDO BIANCHINI CARDOSO (SP)

08:00às08:15
Janeiro Dourado: uma ação para promoção da atividade física

Palestrante: BERNARDINO SANTI (SP)

08:15às08:30
O exercício físico na insuficiência venosa crônica dos membros inferiores

Palestrante: MARCO ANTONIO ALVES AZIZI (RJ)

08:30às08:45
Exercícios nas espondiloartrites: por que indicar

Palestrante: PAULO CESAR HAMDAN (RJ)

08:45às09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Miscelânea em traumatologia do esporte

Moderador: CARLOS HENRIQUE MARTINS VIEIRA (SP)

08:00às08:15
Espondilolistese em atletas jovens

Palestrante: EMILIO CEZAR MAMEDE MURADE (SP)

08:15às08:30
Lesão da medula óssea em atletas

Palestrante: MARCUS VINICIUS PINHEIRO MONTENEGRO (DF)

08:30às08:45
Fratura de estresse – lesão multifatorial

Palestrante: RODRIGO RIBEIRO PINHO RODARTE (RJ)

08:45às09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Bases fisiológicas para os métodos de treinamento visando desempenho

Moderador: LUIZ JORGE CONCEIÇAO JUNIOR (RJ)

08:00às08:15
Treino concorrente – aeróbio x resistido: qual é a melhor sequência para diferentes objetivos?

Palestrante: FERNANDO CARMELO TORRES (SP)

08:15às08:30
Treinamento muscular inspiratório em atletas: há melhora no desempenho?

08:30às08:45
Treinamento funcional de força nos esportes

Palestrante: MARCIO TANNURE (RJ)

08:45às09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Aspectos éticos da Medicina do Exercício e do Esporte

Moderador: MARCOS HENRIQUE FERREIRA LARAYA (SP)

08:00às08:15
Definições sobre ética na Medicina do Exercício e do Esporte

Palestrante: HELDIO FORTUNATO GASPAR DE FREITAS (SP)

08:15às08:30
Responsabilidade civil e criminal do médico do esporte

Apresentador: JINMY HENRY RICALDI ROCHA (SE)

08:30às08:45
O médico do esporte e o relacionamento com a imprensa: o que diz o Código de Ética Médica

Palestrante: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)

08:45às09:00
Discussão

09:00 09:00 - 09:30

Exercício físico e neoplasias

Conferencista: MARCELO BICHELS LEITAO (PR)

Apresentador: PAULA BARBOSA BAPTISTA MOREIRA (RJ)

09:00 - 10:00

O papel do especialista na prevenção e tratamento de lesões em modalidades desportivas específicas

Moderador: SEBASTIAO JULIO RODRIGUES JUNIOR (SP)

09:00às09:15
Prevenção de lesões no tênis

Palestrante: RICARDO BECKER (SP)

09:15às09:30
Papel do médico do esporte nos esportes universitários

Palestrante: KARINA MAYUMI HATANO (SP)

09:30às09:45
Lesões no atletismo

Palestrante: CLAUDIO MACHADO DA SILVEIRA (RS)

09:45às10:00
Discussão

09:00 - 10:00

Manejo de acidentes clínicos na prática de esportes

Moderador: JOAO MARCELO SILVEIRA DE AMORIM (RJ)

09:00às09:15
O atleta subaquático na maca do Serviço de Emergência: o que o médico deve saber

Palestrante: JOMAR BRITO SOUZA (BA)

09:15às09:30
Tratamento da hipertermia em provas de longa duração

Palestrante: PAULO CESAR HAMDAN (RJ)

09:30às09:45
Conceitos atuais sobre o atendimento a parada cardiorrespiratória durante a prática desportiva

Palestrante: FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO (RJ)

09:45às10:00
Discussão

09:00 - 10:00

Fisiologia do Exercício aplicada ao esporte de alto rendimento

Moderador: FERNANDO CARMELO TORRES (SP)

09:00às09:15
Avaliação do Fisiologista do Exercício no Esporte de alto rendimento: o laboratório vai ao campo

Palestrante: WALACE MONTEIRO (RJ)

09:15às09:30
Gerenciamento da fadiga no atleta de alto rendimento

Palestrante: PAULO ZOGAIB (SP)

09:30às09:45
O papel do Fisiologista do Exercício na Seleção Brasileira de Futebol

Palestrante: LUIZ ANTONIO BARCELLOS CRESCENTE (RS)

09:45às10:00
Discussão

09:30 09:30 - 10:00

Atualizações sobre o papel do exercício físico na redução do risco cardiovascular

Conferencista: JOSE KAWAZOE LAZZOLI (RJ)

Apresentador: PAULA BARBOSA BAPTISTA MOREIRA (RJ)

10:00 10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:30   10:30 - 11:00

Viscossuplementação no praticante de exercícios e no atleta

Conferencista: RICARDO MUNIR NAHAS (SP)

Apresentador: SAMIR SALIM DAHER (SP)

10:30 - 11:30

Exercícios nas academias: como o médico do esporte deve se posicionar

Moderador: GUSTAVO CAMPELO BORNHOLDT (SC)

10:30às10:45
Crossfit: riscos e benefícios

Palestrante: PAULO ROBERTO DE QUEIROZ SZELES (SP)

10:45às11:00
Alterações psiquiátricas nos frequentadores de academias

Palestrante: BRUNO TAMEGAO LOPES DE NORONHA (PA)

11:00às11:15
Doping de academia – seu coração aguenta?

Palestrante: MARCUS STROZBERG (CE)

11:15às11:30
Discussão

10:30 - 11:30

Treinamento e competição em condições climáticas adversas

Moderador: FLAVIA COSTA OLIVEIRA MAGALHAES (MG)

10:30às10:45
Ambientes extremos: visão geral e relação com a fisiologia do exercício

Palestrante: LUIZ JORGE CONCEIÇAO JUNIOR (RJ)

10:45às11:00
Medicina de Extremos e Aventura: o atleta em calor extremo

Palestrante: ROBERTO BIZACO (SP)

11:00às11:15
Treinamento em situações adversas: frio e poluição ambiental

Palestrante: ANTONIO HENRIQUE DIAS VIANA (RJ)

11:15às11:30
Discussão

11:00   11:00 - 11:30

Lesão do LCA em atletas: evidências científicas e como eu faço

Conferencista: ARNALDO JOSE HERNANDEZ (SP)

Apresentador: SAMIR SALIM DAHER (SP)

11:30 11:30 - 12:30

SBMEE 11 e meia

Entrevistador: DANIEL ARKADER KOPILER (RJ)

Entrevistado: JOAO ALVES GRANGEIRO NETO (RJ)

Entrevistado: EDUARDO HENRIQUE DE ROSE (RS)


Atividade no formato "talk-show", tendo como entrevistador ninguém mais, ninguém menos do que o Presidente da SBMEE, trazendo entrevistados ilustres, para uma agradável conversa sobre assuntos variados; incluindo obviamente Medicina do Esporte!
     
12:30 12:30 - 14:00

Almoço

12:30 - 14:00

Simpósio Satélite BIOLAB - Sportvis: Mudando a história das lesões peri-articulares

Moderador: JOAO ALVES GRANGEIRO NETO (RJ)

Palestrante: ANDRE PEDRINELLI (SP)

Palestrante: MAURICIO SALOMAO FADEL (SP)

12:30 - 14:00

Simpósio Satélite ACHÉ - A CIÊNCIA DA RECUPERAÇÃO PÓS EXERCÍCIO

Palestrante: TURIBIO LEITE DE BARROS (SP)

12:30 - 14:00

Almoço

14:00 14:00 - 15:00

Uso terapêutico do exercício físico na Clínica Médica II

Moderador: ALEXANDRO COIMBRA (RJ)

14:00às14:15
Avaliação e prescrição de treinamento físico na síndrome metabólica

Palestrante: GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO (RJ)

14:15às14:30
Doenças crônicas e exercícios na terceira idade

Palestrante: MARISA CARLA DE MATOS QUEIROZ (DF)

14:30às14:45
Envelhecimento ativo: a Medicina do futuro?

Palestrante: LUIZ FITTIPALDI LYRA NETO (SP)

14:45às15:00
Discussão

14:00 - 15:00

Tendinopatias no praticante de exercícios e no atleta

Moderador: CARLOS BRUNO REIS PINHEIRO (RJ)

14:00às14:15
Diagnóstico das tendinopatias por métodos de imagem

Palestrante: TIAGO GIACOMINI (SC)

14:15às14:30
Exercícios resistidos terapêuticos nas tendinopatias

Palestrante: JOSE MARIA SANTAREM (SP)

14:30às14:45
Conduta atual nas tendinopatias no atleta de alto rendimento

Palestrante: IVAN PACHECO (RS)

14:45às15:00
Discussão

14:00 - 15:00

O papel do Médico do Esporte em acompanhamento de delegações ou prestando atendimento em eventos esportivos

Moderador: ANDRE PEDRINELLI (SP)

Moderador: ROBERTO LOHN NAHON (RJ)

Participante: BRENO SCHOR (SP)

Participante: HELDER FERNANDO CUNHA DOS SANTOS (RS)

Participante: HESOJY GLAY PEREIRA VITAL DA SILVA (SP)

Participante: JULIANO AUGUSTO ZIEMBOWICZ (RS)

Participante: SANDRA SOLDAN (RJ)


Como é composta a mala médica ideal? – Como deve ser o comportamento do médico na delegação? – O médico de uma delegação tem responsabilidade na prevenção do doping acidental? – Como atuar para prevenir lesões? – “Timing” e sensibilidade: manter o atleta na equipe ou substituí-lo? – Qual é a voz do médico do esporte dentro da comissão técnica? – Peculiaridades no acompanhamento de uma delegação de modalidade paralímpica
14:00 - 15:00

Estratégias nutricionais para o desempenho do atleta

Moderador: GUILHERME GIORELLI (RJ)

14:00às14:15
Jejum intermitente no esporte: sim ou não

Palestrante: LETICIA AZEN ALVES (RJ)

14:15às14:30
Dieta “low carb high fat” no esporte

Palestrante: VICTOR SORAGGI (SP)

14:30às14:45
Periodização de ingestão de carboidratos e seus efeitos sobre o desempenho

Palestrante: MARIA LUCIA BASTOS (RJ)

14:45às15:00
Discussão

15:00 15:00 - 16:00

Cardiologia do Esporte

Moderador: CLAUDIO DE MELO BAPTISTA (MG)

Moderador: ANDREA DO CARMO RIBEIRO BARREIROS LONDON (RJ)

Participante: HAROLDO CHRISTO ALEIXO (MG)

Participante: LIANE CATANI (SP)

Participante: LUIZ GUSTAVO EMED (PR)

Participante: MARCO AURELIO MORAES DE SOUZA GOMES (RJ)

Participante: FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO (RJ)


Utilizando o ECG no atleta de alto rendimento e aprendendo a liberar ou desqualificar – Como lidar com o atleta hipertenso? – Genótipo x Fenótipo no atleta – O Atleta com Valva Aórtica Bicúspide – O Atleta com cardiomiopatia hipertrófica – O Atleta com Arritmias Ventriculares: como avaliar? – Síncope no Atleta significa a sua aposentadoria? – Critérios clínicos para exclusão de um atleta de uma competição – Morte súbita no esporte: é possível atingir o "risco zero"? – Elegibilidade desportiva nas cardiopatias congênitas
15:00 - 16:00

O pé e o tornozelo do atleta

Moderador: RICARDO MUNIR NAHAS (SP)

15:00às15:15
Biomecânica do pé cavo no atleta

Palestrante: JOSE CARLOS COHEN (RJ)

15:15às15:30
Fascite plantar no atleta

Palestrante: JOSE ROBERTO CAMPOS BARROS (CE)

15:30às15:45
Como avaliar a dor no calcanhar do atleta

Palestrante: ANA PAULA SIMOES (SP)

15:45às16:00
Discussão

15:00 - 16:00

Exercício e esporte na criança e no adolescente

Moderador: SILVANA VERTEMATTI (SP)

15:00às15:15
Impacto epidemiológico da prática de esportes na criança

Palestrante: ROSEMARY PETKOWICZ (RS)

15:15às15:30
Esporte na infância e na adolescência: quando passar do lúdico ao competitivo?

Palestrante: CAIO TASSO BRETAS (RJ)

15:30às15:45
A Ginástica Artística altera a estatura final da vida adulta?

Palestrante: RODRIGO SASSON (RJ)

15:45às16:00
Discussão

15:00 - 16:00

Uso de suplementos no esporte

Moderador: GUILHERME RENKE (RJ)

15:00às15:15
Uso de termogênicos no esporte: riscos e benefícios

Palestrante: RICARDO T. GOLDFEDER (SC)

15:15às15:30
Papel da Vitamina D-3 no anabolismo muscular

Palestrante: FLAVIO HENRIQUE MACEDO PINTO (CE)

15:30às15:45
Metabolismo do ferro em atletas: avaliação e manejo da deficiência e excesso de ferro no atleta

Palestrante: HENRIQUE CALHEIROS SOARES PINHEIRO (RS)

15:45às16:00
Discussão

16:00 16:00 - 16:30

Exercício físico e esporte na Cardiomiopatia Hipertrófica

Conferencista: MARCO AURELIO MORAES DE SOUZA GOMES (RJ)

Apresentador: JOSE ANTONIO CALDAS TEIXEIRA (RJ)

16:00 - 16:20

Integração Medicina do Esporte / Fisioterapia na reabilitação de lesões

Conferencista: FELIX ALBUQUERQUE DRUMMOND (RS)

Apresentador: TYRONE FLORES PAVON (ECUADOR)

16:00 - 17:00

Aplicações clínicas de conceitos da Fisiologia do Exercício

Moderador: CLAUDIA LUCIA BARROS DE CASTRO (RJ)

16:00às16:15
Hipotensão pós-exercício: efeito de diferentes modalidades de exercício e mecanismos potenciais

Palestrante: PAULO DE TARSO VERAS FARINATTI (RJ)

16:15às16:30
Interação cardiorrespiratória e sua influência no equilíbrio postural em idosos

Palestrante: PEDRO PAULO DA SILVA SOARES (RJ)

16:30às16:45
Mecanismos de proteção cardiometabólica do treinamento aeróbico: prevenção x reversão da síndrome metabólica

Palestrante: RENATA FRAUCHES MEDEIROS (RJ)

16:45às17:00
Discussão

16:00 - 16:30

Conferência Internacional - El Examen Medico Pre Participativo para Deportes Federados de Uruguay. Ley N° 18719 y decretos reglamentarios

Conferencista: DANIEL ZARRILLO (URUGUAY)

Apresentador: HESOJY GLAY PEREIRA VITAL DA SILVA (SP)

16:20 16:20 - 16:40

Mini Conferência Internacional - Riesgos en el running

Conferencista: PEDRO MANONELLES (ESPANHA)

Apresentador: TYRONE FLORES PAVON (ECUADOR)

16:30 16:30 - 17:00

É possível prevenir a morte súbita no esporte?

Conferencista: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)

Apresentador: JOSE ANTONIO CALDAS TEIXEIRA (RJ)

16:30 - 17:00

A avaliação continuada do atleta: modelo do Laboratório Olímpico do COB

Conferencista: ROBERTO LOHN NAHON (RJ)

Apresentador: HESOJY GLAY PEREIRA VITAL DA SILVA (SP)

16:40 16:40 - 17:00

Mini Conferência Internacional - Nuevo sistema de seguimiento médico de cirugía de ligamento cruzado y de menisco

Conferencista: MARCELO SAJURIA (CHILE)

Apresentador: TYRONE FLORES PAVON (ECUADOR)

17:00 17:00 - 17:30

Intervalo - visita aos expositores

17:00 - 17:30

Intervalo - visita aos expositores

17:00 - 17:30

Intervalo - visita aos expositores

17:00 - 17:30

Intervalo - visita aos expositores

17:30   17:30 - 18:00

Conferência Internacional - TUEs – the PanAm Games experience

Apresentador: MARCELO BICHELS LEITAO (PR)

17:30 - 17:50

Mini Conferência Internacional - Tríada de la atleta de alto rendimiento

Conferencista: EVA VILLALTA (HONDURAS)

Apresentador: FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO (RJ)

17:30 - 18:00

Teste cardiopulmonar de exercício na avaliação do doente cardiovascular

Conferencista: SALVADOR SERRA (RJ)

Apresentador: MARCO AURELIO MORAES DE SOUZA GOMES (RJ)

17:50   17:50 - 18:10

Atuação do especialista em Medicina do Esporte no futebol

Conferencista: RICARDO GALOTTI (SP)

Apresentador: FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO (RJ)

18:00   18:00 - 18:30

Conferência Internacional - Asthma revisited by WADA after 10 years: Advice for physicians on Asthma TUE

Conferencista: JOE CUMMISKEY (IRELAND)

Apresentador: MARCELO BICHELS LEITAO (PR)

18:00 - 18:30

A Frequência Cardíaca Máxima: mitos e verdades

Conferencista: CLAUDIO GIL SOARES DE ARAUJO (RJ)

Apresentador: MARCO AURELIO MORAES DE SOUZA GOMES (RJ)

18:10   18:10 - 18:30

Maratona do Rio de Janeiro – apoio de saúde

Conferencista: PAULO AFONSO LOUREGA DE MENEZES (RJ)

Apresentador: FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO (RJ)

18:30 18:30 - 19:30

Linha de Passe - SBMEE

Apresentador: JOSE KAWAZOE LAZZOLI (RJ)

Participante: EDUARDO HENRIQUE DE ROSE (RS)

Participante: ROBERTO LOHN NAHON (RJ)

Participante: ROBERTO VITAL (RN)

Participante: JORGE BICHARA (RJ)


Atividade no formato de um programa de comentaristas esportivos, com um apresentador mediando a discussão entre convidados ilustres, ainda sobre o maior espetáculo do planeta. Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio 2016: o que ficou de legado para o Brasil? E qual é a perspectiva para Tóquio 2020? Uma seleção de "estrelas" da Medicina do Esporte, digna de uma medalha de ouro!
     
19:30   19:30 - 20:00

Assembléia Geral Ordinária - SBMEE

   
20:00        

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Conferência
  • Atividade Especial
  • Almoço
  • Colóquio
  • Mini Conferência

16/09/2017 (Sábado)

  Anfiteatro Dr. Marcos Brazão Anfiteatro Dr. Maurício Leal Rocha Anfiteatro Dr. Waldemar Areno
08:30 08:30 - 09:30

Avaliação cardiovascular do atleta – como interpretar os exames complementares?

Moderador: MARCUS STROZBERG (CE)

08:30às08:45
Peculiaridades do Eletrocardiograma do atleta

Palestrante: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)

08:45às09:00
Ecodopplercardiograma do atleta: diferenciando o normal do patológico

Palestrante: MARCONI GOMES DA SILVA (MG)

09:00às09:15
Teste cardiopulmonar de exercício no atleta: quais informações podem ser úteis?

Palestrante: FERNANDO BIANCHINI CARDOSO (SP)

09:15às09:30
Discussão

08:30 - 09:30

Lesões do joelho em praticantes de exercícios e atletas – I

Moderador: RODRIGO RIBEIRO PINHO RODARTE (RJ)

08:30às08:45
Lesões mais comuns no joelho do atleta de alto rendimento

Palestrante: AIRES DUARTE JR (SP)

08:45às09:00
Manejo das lesões da cartilagem articular

Palestrante: MARCOS ANTONIO DA SILVA GIRAO (CE)

09:00às09:15
Importância da reparação meniscal no atleta

Palestrante: MOISES COHEN (SP)

09:15às09:30
Discussão

08:30 - 09:30

Nutrologia no exercício e no esporte

Moderador: GUILHERME RENKE (RJ)

08:30às08:45
Suplementação com Nível de Evidência A: quando e como fazer?

Palestrante: GUILHERME GIORELLI (RJ)

08:45às09:00
Manipulação do carboidrato e hidratação – “timing” do carboidrato e cálculos metabólicos

Palestrante: MILTON MIZUMOTO (SP)

09:00às09:15
Avanços na suplementação alimentar no exercício e no esporte: tipos e “timing” de proteínas

Palestrante: CARLOS ALBERTO WERUTSKY (RS)

09:15às09:30
Discussão

09:30 09:30 - 10:30

Valor do Teste de Exercício convencional e do Teste Cardiopulmonar na avaliação de pacientes candidatos a um programa de Reabilitação Cardiovascular e Pulmonar

Moderador: FERNANDO BIANCHINI CARDOSO (SP)

Participante: JOAO FELIPE FRANCA (RJ)

Participante: ODWALDO BARBOSA E SILVA (SP)

Participante: RAIMUNDO HESPANHA DE FREITAS (BA)

Participante: SILVIO MUSMAN (MG)

Participante: ANA PAULA RENNO SIERRA (SP)


Quais são os parâmetros do TECP úteis na prescrição das séries? – A Capacidade Funcional realmente tem valor prognóstico expressivo? – Qual é a saturação de O2 segura para o Pneumopata se exercitar? – Como utilizar os limiares I e II para prescrever exercícios para os paciente estáveis – Que tipo de resultado pode excluir (ainda que temporariamente) o cardiopata das sessões de RC? – É fundamental a análise de gases expirados para a avaliação pré-participação de um cardiopata ou o TE convencional é suficiente?
09:30 - 10:30

Lesões do joelho em praticantes de exercícios e atletas – II

Moderador: ARNALDO JOSE HERNANDEZ (SP)

09:30às09:45
Reconstrução do ligamento patelo-femoral medial

Palestrante: GUILHERME RUNCO (RJ)

09:45às10:00
Síndrome femoropatelar

Palestrante: RICARDO HIDEKI YANASSE (SP)

10:00às10:15
Lesões do LCP em atletas

Palestrante: MARCOS HENRIQUE FERREIRA LARAYA (SP)

10:15às10:30
Discussão

09:30 - 10:00

Exercícios de fortalecimento muscular e suplementação em crianças e adolescentes

Conferencista: SILVANA VERTEMATTI (SP)

Apresentador: ROSEMARY PETKOWICZ (RS)

10:00 10:00 - 10:30

Impacto da atividade física na população idosa sedentária

Conferencista: SAMIR SALIM DAHER (SP)

Apresentador: ROSEMARY PETKOWICZ (RS)

10:30 10:30 - 11:00

Instervalo - visita aos expositores

10:30 - 11:00

Intervalo - visita aos expositores

10:30 - 11:00

intervalo - visita aos expositores

11:00   11:00 - 12:00

Lesões do Ligamento Cruzado Anterior (LCA) no praticante de exercícios e no atleta

Moderador: MARCOS HENRIQUE FERREIRA LARAYA (SP)

11:00às11:15
Anatomia e Biomecânica do LCA – atualizações sobre o tema

Palestrante: TIAGO LAZZARETTI FERNANDES (SP)

11:15às11:30
Lesão do LCA na criança e na mulher

Palestrante: ARNALDO JOSE HERNANDEZ (SP)

11:30às11:45
Retorno ao esporte após reconstrução do LCA: expectativa versus realidade

Palestrante: ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA (SP)

11:45às12:00
Discussão

11:00 - 11:30

Conferência Internacional - ASPETAR Athlete Screening – Avaliação de Atletas no Hospital ASPETAR (Doha – Catar)

Conferencista: JOMAR BRITO SOUZA (BA)

Apresentador: MAITA POLI DE ARAUJO (SP)

11:30   11:30 - 12:00

Serviços médicos nos Jogos Olímpicos Rio 2016

Conferencista: JOAO ALVES GRANGEIRO NETO (RJ)

Apresentador: ROSEMARY PETKOWICZ (RS)

12:00 12:00 - 13:00

Resenha - SBMEE

Apresentador: MARCELO BICHELS LEITAO (PR)

Convidado: ANDRE PEDRINELLI (SP)

Convidado: IVAN PACHECO (RS)

Convidado: RICARDO GALOTTI (SP)

Convidado: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)


Atividade em um formato bastante informal, inspirado em um programa homônimo da TV por assinatura, com um apresentador conduzindo de forma bastante descontraída a discussão entre convidados ilustres, dentro de um tema específico: Medicina do Esporte e o futebol. Uma verdadeira Seleção, recheada de "craques" da nossa especialidade!
   
13:00 13:00 - 13:30

Cerimônia de Encerramento

   
13:30      

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Colóquio
  • Conferência
  • Atividade Especial


Realização

COPAMEDE
Realização

Agência Oficial de Turismo

Blumar

Local do Evento

Windsor Barra

Secretária Executiva

Vestha

Agência Web

Sistema de Gerenciamento desenvolvido por Inteligência Web
Pedra da Gávea

26º Congresso Pan-Americano de Medicina do Esporte e 29º Congresso Brasileiro de Medicina do Exercício e do Esporte

Windsor Barra | 14, 15 e 16 de setembro de 2017