Página Inicial

Grade


13/09/2017 (Quarta-feira)

  Anfiteatro Dr. Marcos Brazão Anfiteatro Dr. Maurício Leal Rocha Anfiteatro Dr. Waldemar Areno Alvorada I e II / Imperial / Liberdade
07:00 07:00 - 08:00

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Credenciamento

07:00 - 08:00

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Credenciamento

07:00 - 08:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Credenciamento

 
08:00 08:00 - 08:30

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Recepção dos alunos

  08:00 - 08:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Abertura (Presidente SONAFE BR)

LUCIANA DE MICHELIS MENDONÇA

DIAMANTINA / MG Palestrante
 
08:30 08:30 - 10:00

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Modulo 1 – Fisiologia Aplicada

08:30 - 09:00
Ergometria e Teste de Exercício Cardiopulmonar

DANIEL ARKADER KOPILER

RJ Palestrante

09:00 - 09:30
Composição Corporal na Prática Clínica

CARLOS ALBERTO WERUTSKY

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

MARCIO PINHO

Palestrante

09:30 - 10:00
Alimentação ou Suplementação - Como Escolher?

GUILHERME GIORELLI

RJ Palestrante
  08:30 - 09:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Avaliação do Movimento Humano

LEONARDO AUGUSTO TROCCOLI MEDEIROS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
 
09:00 09:00 - 09:15

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

ABERTURA DO EVENTO

GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO

RJ Palestrante
09:00 - 12:00

TEME - Prova Escrita

09:15 09:15 - 10:00

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

A atuação do profissional de exercício físico na saúde cardiovascular da população

LIGIA M ANTUNES-CORREA

CAMPINAS / SP Palestrante

ERCOLE DA CRUZ RUBINI

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor

MARCELO CARVALHO VIEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor

GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO

RJ Debatedor
09:30 09:30 - 10:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Avaliação Pré competição

LUCIANA DE MICHELIS MENDONÇA

DIAMANTINA / MG Palestrante
10:00 10:00 - 10:30

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Mesa Redonda

10:00 - 11:15

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Respostas vasculares, autonômicas e hemodinâmicas em condições de exercício físico na saúde e na doença.

PEDRO PAULO DA SILVA SOARES

NITEROI / RJ Palestrante

ELIZA PRODEL

Palestrante

THIAGO RODRIGUES GONÇALVES

NITEROI / RJ Palestrante

RENATO MASSAFERRI

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador
10:30 10:30 - 10:50

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Intervalo

10:30 - 11:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Intervalo

10:50 10:50 - 12:20

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Modulo 2 – Treinamento Aeróbico 10, 20 e 42 km

10:50 - 11:20
Modelos de Treinamento Aeróbico – Como interpretar?

DANIEL ARKADER KOPILER

RJ Palestrante

11:20 - 11:50
Carboidratos como Recurso Ergogênico – Como escolher?

MILTON MIZUMOTO

SP Palestrante

11:50 - 12:20
Bicarbonato, Nitrato e Beta alanina – Como prescrever?

CARLOS CESAR SCHLEICHER

Palestrante
11:00 11:00 - 12:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Testes Funcionais

FABRICIO RAPELLO ALVES ARAUJO

SP Palestrante
11:15 11:15 - 11:30

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Intervalo

11:30 11:30 - 13:15

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Aspectos básicos do treinamento físico nas doenças cardiometabólicas

SANDRO DE SOUZA

SAO GONÇALO / RJ Moderador

ELIZA PRODEL

Moderador

THIAGO RODRIGUES GONÇALVES

NITEROI / RJ Moderador

NATALIA PORTELA PEREIRA

JUIZ DE FORA / MG Moderador

11:30 - 12:00
Treinamento aeróbio na saúde cardiovascular

RENATO MASSAFERRI

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

12:00 - 12:25
Treinamento da flexibilidade e suas vantagens no tratamento de doenças cardiovasculares

ERCOLE DA CRUZ RUBINI

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

12:25 - 12:50
Treinamento de força e suas ações sobre o sistema cardiometabólico

INGRID DIAS

Palestrante

12:50 - 13:15
Treinamento concorrente na doença cardiovascular: vantagens e desvantagens

TAINAH DE PAULA LIMA

Palestrante
12:00 12:00 - 13:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Almoço

 
12:20 12:20 - 12:50

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Discussão

 
12:50 12:50 - 14:10

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Almoço

 
13:00 13:00 - 14:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Treinamento com Oclusão Vascular Periférica

FABRICIO RAPELLO ALVES ARAUJO

SP Palestrante
 
13:15 13:15 - 14:30

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Almoço

 
14:00 14:00 - 15:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Retorno ao Jogo

TULIO MENEZES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
 
14:10 14:10 - 15:40

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Modulo 3 – Musculação: Hipertrofia, Força, Potencia e Resistência

14:10 - 14:40
Modelos de Treinamento para Aumento da Massa Magra na Prática Clínica

GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO

RJ Palestrante

14:40 - 15:10
Proteínas como escolher? Por que Suplementar?

GUILHERME GIORELLI

RJ Palestrante

15:10 - 15:40
15:10h-15:40h – Creatina, Cafeína o que dizem as evidências?

PEDRO PAULO PRUDENTE

GRAMADO / RS Palestrante
 
14:30 14:30 - 15:30

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Exercício Físico na Reabilitação Cardíaca

GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO

RJ Palestrante

LIGIA M ANTUNES-CORREA

CAMPINAS / SP Palestrante

MARCELO CARVALHO VIEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador
 
15:00 15:00 - 15:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Intervalo

 
15:30 15:30 - 16:00

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Exercício físico na Síndrome Metabólica

GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO

RJ Conferencista

NATALIA PORTELA PEREIRA

JUIZ DE FORA / MG Moderador
15:30 - 16:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Reabilitação Cardíaca

GIULIANO MANNRICH

SAO JOSE / SC Palestrante
 
15:40 15:40 - 16:10

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Discussão

 
16:00 16:00 - 16:40

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Exercício físico e cuidados na Hipertensão Arterial

MATEUS CAMAROTTI LATERZA

Conferencista

SANDRO DE SOUZA

SAO GONÇALO / RJ Moderador
 
16:10 16:10 - 16:30

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Intervalo

 
16:30 16:30 - 17:30

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Modulo 4 – Casos Clínicos e Prescrição de Suplementação

16:30 - 17:00
Mulher Atleta de Academia em Amenorréia com desejo de emagrecer

MARIA BEATRIZ L. M. ROUCOURT

Palestrante

17:00 - 17:30
Ex Atleta, Obeso deseja Aumento de Massa Magra

AMIR SAADO

Palestrante
16:30 - 17:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Liberação Miofascial no Esporte

FELIPE FERREIRA TADIELLO

SAO PAULO / SP Palestrante
 
16:40 16:40 - 17:40

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

O exercício físico no controle da pressão arterial.

PAULO DE TARSO VERAS FARINATTI

RJ Palestrante
 
17:30 17:30 - 18:00

Fisiologia e Suplementação em Medicina do Esporte e Exercício

Discussão

17:30 - 18:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Atendimento de Urgência e Emergência no Esporte

ADGILDO DOS SANTOS PEREIRA

SAO PAULO / SP Palestrante
 
17:40 17:40 - 18:00

Simpósio Educação Física/SBMEE - Exercício físico nos distúrbios cardiometabólicos

Encerramento

 
18:00      
18:30     18:30 - 19:30

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Lesão Muscular

FABIO CESAR DE SOUZA AZEVEDO

RJ Palestrante
 
19:30     19:30 - 20:00

Simpósio de Fisioterapia no Esporte - SONAFE/SBMEE

Encerramento

LUCIANA DE MICHELIS MENDONÇA

DIAMANTINA / MG Palestrante
 
20:00        

Legenda

  • Atividade Especial
  • Abertura
  • Palestra
  • TEME
  • Mesa Redonda
  • Intervalo
  • Almoço
  • Discussão
  • Conferência
  • Palestra Magna
  • Encerramento

14/09/2017 (Quinta-feira)

  Anfiteatro Dr. Marcos Brazão Anfiteatro Dr. Maurício Leal Rocha Anfiteatro Dr. Waldemar Areno Alvorada I e II / Imperial / Liberdade Anfiteatro Dr. José Luiz Fraccarolli
07:00 07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

07:00 - 08:00

Credenciamento

  07:00 - 08:00

Credenciamento

08:00 08:00 - 09:00

A prática de exercícios para a promoção da saúde

BRUNO TAMEGAO LOPES DE NORONHA

FORTALEZA / PA Moderador

08:00 - 08:15
Medicina do Exercício e do Esporte na atenção básica à saúde – nossa experiência no Centro de Saúde da Santa Casa de São Paulo

PAULO KERTZMAN

SP Palestrante

08:15 - 08:30
O sedentarismo e o impacto econômico em nível populacional

PABLIUS STADUTO BRAGA DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 08:45
Programa comunitário de promoção à saúde: “das iniciativas individuais à construção coletiva”

MARIA ROSEANE TENORIO MENDONÇA

MACEIO / AL Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Estratégias para a prevenção de lesões no atleta de alto rendimento

ROBSON LUIS SANTOS DE BEM

RJ Moderador

08:00 - 08:15
A importância da Termografia na prevenção de lesões e no aprimoramento do desempenho no Alto Rendimento

ANA CAROLINA RAMOS E CORTE

SP Palestrante

08:15 - 08:30
Análise biomecânica na prevenção de lesões do atleta

VIVIANE MENDES ABRUNHOSA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:30 - 08:45
Avaliação isocinética na iniciação desportiva

RODRIGO RIBEIRO PINHO RODARTE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

08:00 - 09:00

O papel da equipe multidisciplinar para a saúde integral do atleta

BRENO SCHOR

SP Moderador

08:00 - 08:15
Preparação mental no atleta olímpico: experiência dos Jogos Olímpicos Rio 2016

ALINE WOLFF

RJ Palestrante

08:15 - 08:30
O papel da Osteopatia para a saúde do atleta e prevenção de lesões

ANDRE CHEDIEK

RJ Palestrante

08:30 - 08:45
Saúde bucal e Odontologia na Medicina do Esporte: prevenção e estratégias para aprimorar o desempenho dos atletas de alto rendimento

DANIEL COHEN GOLDEMBERG

RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

  08:00 - 09:00

Atualizações na avaliação da composição corporal

MARCO ANTONIO ALVES AZIZI

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

08:00 - 08:15
Novos índices perimétricos como proposta de avaliação da composição corporal

GLAYCON MICHELS

SC Palestrante

08:15 - 08:30
O uso de instrumentos na avaliação da composição corporal

JOAO RICARDO TURRA MAGNI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

08:30 - 08:45
O Impacto do erro da medida na interpretação dos resultados.

PAULO SERGIO CHAGAS GOMES

RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

09:00 09:00 - 10:00

Aspectos fisiológicos e epidemiológicos do sedentarismo

FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO

RJ Moderador

09:00 - 09:15
Sedentarismo e inflamação crônica: qual o papel do músculo endócrino no exercício?

PEDRO PAULO PRUDENTE

GRAMADO / RS Palestrante

09:15 - 09:30
O impacto do “comportamento sedentário” na qualidade de vida: do indívíduo à sociedade

RENATO KALIL F. UEHBE

SP Palestrante

09:30 - 09:45
Atuação do especialista em Medicina do Exercício e do Esporte na atenção primária e secundária no modelo de atenção à “doença” no Brasil

FRANZ BURINI

SAO PAULO / SP Palestrante

09:45 - 10:00
Discussão

09:00 - 10:00

A atuação do especialista no esporte de contato

BERNARDINO SANTI

BRAZIL Moderador

09:00 - 09:15
Concussão: nova abordagem clínica e tratamento

RICARDO EID

SP Palestrante

09:15 - 09:30
Peculiaridades das lesões no Rugby

LEONARDO HIRAO

SP Palestrante

09:30 - 09:45
Critérios médicos para interrupção de uma luta

BERNARDINO SANTI

BRAZIL Palestrante

09:45 - 10:00
Discussão

09:00 - 10:00

O papel da equipe multidisciplinar no esporte

MARCIO MARQUES DORNELLES

RS Moderador

FABIO CESAR DE SOUZA AZEVEDO

RJ Participante

FLAVIA COSTA OLIVEIRA MAGALHAES

BELO HORIZONTE / MG Participante

FELIPE HARDT

SAO PAULO / SP Participante

GUSTAVO PORTELLA DOS SANTOS

RS Participante

CARLOS BRUNO REIS PINHEIRO

RJ Participante

O tratamento integrado entre Medicina do Esporte e Fisioterapia do Esporte para recuperação das lesões desportivas – o uso de Bandagens no esporte baseado em evidências – o Papel do nutricionista na equipe multidisciplinar – critérios para retorno ao esporte após período de inatividade por lesão ou após cirurgia


09:00 - 12:00

TEME - Prova Teórico-Prática

09:00 - 10:00

O papel da Autoridade Brasileira para Controle de Dopagem (ABCD)

ROGERIO SAMPAIO

SP Moderador

EDUARDO HENRIQUE DE ROSE

PORTO ALEGRE / RS Moderador

09:00 - 09:15
O controle anti-doping em 2017: números e fatos

ALEXANDRE VELLY NUNES

RS Palestrante

09:15 - 09:30
O papel da CAUT (Comissão de Autorização para Uso Terapêutico) da ABCD

JOSE KAWAZOE LAZZOLI

RJ Palestrante

09:30 - 09:45
Aspectos legais do controle anti-doping

FERNANDA BINI

PIRACICABA / SP Palestrante

09:45 - 10:00
Discussão

10:00 10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:30 10:30 - 11:30

Temas controversos na Cardiologia do Exercício e do Esporte

DANIEL ARKADER KOPILER

RJ Moderador

ARNO VON RISTOW

BRASIL Participante

ILAN GOTTLIEB

RJ Participante

JOSE ANTONIO CALDAS TEIXEIRA

RJ Participante

LUCIANO HERMAN JUAÇABA BELEM

RIO DE JANEIRO / RJ Participante

FERNANDO RANGEL

RJ Participante

Nesta atividade, especialistas com expertise na área de Cardiologia do Exercício e do Esporte, Cardiologia Clínica com área de concentração em doenças da aorta, Cirurgia Cardiovascular e métodos de imagem da aorta torácica estarão reunidos para discutir assuntos que a literatura científica não define claramente. As discussões serão transformadas em um “paper” a ser publicado na Revista Brasileira de Medicina do Esporte


10:30 - 11:30

Atualização em métodos terapêuticos no esporte

MATEUS FREITAS TEIXEIRA

NITEROI / RJ Moderador

10:30 - 10:45
Tratamento por Ondas de Choque: como funciona e como prescrever?

PAULO KERTZMAN

SP Palestrante

10:45 - 11:00
Uso da ventosaterapia no tratamento de lesões no esporte

SERGIO AKIRA HORITA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 11:15
Uso da oxigenoterapia hiperbárica na Medicina do Esporte

MATHEUS REMIGIO CARDOSO

RS Palestrante

11:15 - 11:30
Discussão

10:30 - 11:30

Avaliação do atleta de alto rendimento – contribuições da ciência para saúde e desempenho

ROBERTO LOHN NAHON

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

10:30 - 10:45
Avaliação ortopédica no atleta de alto rendimento – como fazemos no Comitê Olímpico do Brasil

BRENO SCHOR

SP Palestrante

10:45 - 11:00
Contribuição da Genética para o esporte de alto rendimento

LUCAS PIACENTI PEREIRA

SP Palestrante

11:00 - 11:15
Esportômica: construindo um novo conceito na área dos estudos metabólicos e Ciências do Esporte

ADRIANA BASSINI

Palestrante

11:15 - 11:30
Discussão

10:30 - 11:30

Sessão de TL orais

JOAO ANTONIO DA SILVA JUNIOR

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

MAITA POLI DE ARAUJO

SP Coordenador
11:30 11:30 - 12:00

Pré-condicionamento isquêmico nos cardiopatas

DANIEL ARKADER KOPILER

RJ Conferencista

PAULA BARBOSA BAPTISTA MOREIRA

NITEROI / RJ Apresentador
11:30 - 11:50

O que pensar nas tendinites e bursites crônicas no ombro de atletas

IVAN PACHECO

RS Conferencista

FABRICIO LOPES BUZATTO

ES Apresentador
11:30 - 12:30

Perspectivas para o esporte olímpico e paralímpico brasileiro

ROBERTO LOHN NAHON

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

11:30 - 11:45
Organização do Departamento Médico no esporte paralímpico

ROBERTO VITAL

RN Palestrante

11:45 - 12:00
O alto rendimento e o Departamento Médico

12:00 - 12:15
Desafios da organização esportiva: do Comitê Organizador ao Comitê Olímpico Brasileiro

RENATA SIMOES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

12:15 - 12:30
Discussão

11:30 - 11:50

Aspectos metodológicos do treinamento de corrida de longa distância: experiência de 34 anos à frente da Equipe Pé de Vento

ANTONIO HENRIQUE DIAS VIANA

PETROPOLIS / RJ Conferencista

PAULO AFONSO LOUREGA DE MENEZES

RJ Apresentador
11:50 11:50 - 12:10

Mini Conferência Internacional - Ejercicio en Osteoartrosis de Rodilla y Cadera

JULIO MOTTA-PENSABENE

GUATEMALA Conferencista

FABRICIO LOPES BUZATTO

ES Apresentador
11:50 - 12:10

Mini Conferência Internacional - Prevención de los trastornos hidroelectrolíticos en la práctica deportiva

ITALO MONETTI

URUGUAY Conferencista

PAULO AFONSO LOUREGA DE MENEZES

RJ Apresentador
12:00 12:00 - 12:30

Lesões vasculares no esporte - uma coletânea de traumas vasculares em esportistas

ARNO VON RISTOW

BRASIL Conferencista

PAULA BARBOSA BAPTISTA MOREIRA

NITEROI / RJ Apresentador
 
12:10 12:10 - 12:30

Mini Conferência Internacional - Síndrome doloroso lumbar: un problema recurrente en el deportista

MARCO ANTONIO OJEDA

MEXICO Conferencista

FABRICIO LOPES BUZATTO

ES Apresentador
  12:10 - 12:30

Mini Conferência Internacional - Redefiniendo el concepto de adaptación a la altura

MAURICIO SERRATO

COLOMBIA Conferencista

PAULO AFONSO LOUREGA DE MENEZES

RJ Apresentador
12:30 12:30 - 14:00

Almoço

12:30 - 14:00

SIMPÓSIO SATÉLITE Boehringer Ingelheim do Brasil - Cardiologia do esporte: Fisiopatologia, avaliação e manejo cardiovascular

ANA PAULA RENNO SIERRA

SP Palestrante

NABIL GHORAYEB

SP Palestrante
12:30 - 14:00

Almoço

  12:30 - 14:00

Almoço

14:00 14:00 - 15:00

Exercício e esporte competitivo no indivíduo diabético

RONALDO ARKADER

SP Moderador

14:00 - 14:15
Com a disponibilidade dos novos antidiabéticos, ainda há espaço para o exercício físico no Diabetes tipo II?

CLAYTON LUIZ DORNELLES MACEDO

RS Palestrante

14:15 - 14:30
Precauções e cuidados na prática de exercícios no Diabetes tipo I

ANDRESSA MIGUEL LEITAO

PR Palestrante

14:30 - 14:45
Diabetes Mellitus e esporte de alto rendimento

ALANA CLAUDIA MURILLO SANTOS

PR Palestrante

14:45 - 15:00
Discussão

14:00 - 15:00

Lesões musculares no futebol

IVAN PACHECO

RS Moderador

14:00 - 14:15
Biomecânica do chute no futebol

PAULO LOBO JUNIOR

DF Palestrante

14:15 - 14:30
Prevenção de lesões musculares em atletas de futebol

MARCIO MARQUES DORNELLES

RS Palestrante

14:30 - 14:45
Reabilitação de lesões musculares no futebol

ADILSON COSTA CAMARGO DE CASTRO

RJ Palestrante

14:45 - 15:00
Discussão

14:00 - 15:00

Aspectos logísticos das provas de longa duração

ANTONIO HENRIQUE DIAS VIANA

PETROPOLIS / RJ Moderador

14:00 - 14:15
A tenda médica no triatlo Ironman: aspectos logísticos, diagnósticos e terapêuticos

LOURENÇO SAMPAIO DE MARA

SC Palestrante

14:15 - 14:30
Aspectos logísticos e organizacionais da Maratona Aquática

CHRISTIANE AREIAS FANZERES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:30 - 14:45
Equipe de apoio médico na Maratona do Rio de Janeiro: experiência de 30 anos

PAULO AFONSO LOUREGA DE MENEZES

RJ Palestrante

14:45 - 15:00
Discussão

14:00 - 18:00

TEME - Prova de Habilidades

14:00 - 16:00

FÓRUM DE RESIDÊNCIA MÉDICA em Medicina do Exercício e do Esporte

FELIX ALBUQUERQUE DRUMMOND

BRAZIL Coordenador

SAMIR SALIM DAHER

SP Participante

HENRIQUE CALHEIROS SOARES PINHEIRO

PORTO ALEGRE / RS Participante

FRANZ BURINI

SAO PAULO / SP Participante

PAULO ROBERTO DE QUEIROZ SZELES

SP Participante

ANDRE PEDRINELLI

SP Participante

Cada Docente terá até 15 minutos para apresentar a matriz curricular do Programa de Residência Médica da sua instituição. Estas apresentações serão seguidas de comentários de Residentes e Ex-Residentes e discussões entre os docentes e os membros da plateia, conduzidas pelo Coordenador do Fórum.
Docentes participantes:
IAMSPE: Samir Salim Daher (SP)
UCS: Henrique Calheiros Soares Pinheiro (RS)
Unesp: Franz Burini (SP)
Unifesp: Paulo Szeles (SP)
USP: André Pedrinelli (SP)


15:00 15:00 - 15:30

Conferência internacional - Organización médica de los Juegos Panamericanos Lima 2019

NIELSEN MIGUEL TAPIA ESCARCENA

PERU Conferencista

LOURENÇO SAMPAIO DE MARA

SC Apresentador
15:00 - 16:00

O papel do especialista em Medicina do Exercício e do Esporte no futebol de base e no futebol feminino

MARCIO MARQUES DORNELLES

RS Moderador

15:00 - 15:15
Organização do Departamento Médico de Clube Formador

MARCO ANTONIO ALVES AZIZI

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

15:15 - 15:30
Papel do médico do esporte nas categorias de base do futebol

RODRIGO HOFFMEISTER SILVA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

15:30 - 15:45
Papel do médico do esporte no futebol feminino

FLAVIA COSTA OLIVEIRA MAGALHAES

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

15:45 - 16:00
Discussão

15:00 - 16:00

O papel do especialista em Medicina do Exercício e do Esporte na mulher praticante de exercícios e atleta

SILVANA VERTEMATTI

SP Moderador

15:00 - 15:15
Diferenças fisiológicas entre os sexos na prática de esportes

NATHALIA FIGUEIREDO

BA Palestrante

15:15 - 15:30
Benefícios e riscos do exercício na gestação: atuação efetiva do Médico do Esporte no pré-natal

MAITA POLI DE ARAUJO

SP Palestrante

15:30 - 15:45
O uso de contraceptivos orais na mulher atleta

TATHIANA PARMIGIANO

SAO PAULO / SP Palestrante

15:45 - 16:00
Discussão

15:30 15:30 - 16:00

Logística das ações médicas no acidente aéreo da Associação Chapecoense de Futebol

CARLOS HENRIQUE MENDONÇA E SILVA

SC Conferencista

LOURENÇO SAMPAIO DE MARA

SC Apresentador
16:00 16:00 - 16:30

Intervalo - visita aos expositores

16:00 - 16:30

Intervalo - visita aos expositores

16:00 - 16:30

Intervalo - visita aos expositores

16:00 - 16:30

Intervalo - visita aos expositores

16:30 16:30 - 17:30

Reabilitação Cardiovascular

PABLO MARINO CORREA NASCIMENTO

RJ Moderador

ALEXANDRO COIMBRA

RJ Participante

CLAUDIA LUCIA BARROS DE CASTRO

RJ Participante

EDUARDO COMPARSI

CAXIAS DO SUL / RS Participante

PAULA BARBOSA BAPTISTA MOREIRA

NITEROI / RJ Participante

Qual é o papel do especialista em Medicina do Exercício e do Esporte em uma sessão de Reabilitação Cardiovascular (RC)? Muito além do papel de supervisão – Como prescrever o treinamento intervalado para o coronariopata: há lugar para o HIIT na Reabilitação Cardiovascular?– Exercícios de fortalecimento muscular são seguros para o cardiopata? – RC nos portadores de insuficiência cardíaca com fração de ejeção reduzida (ICFER) – O que é melhor na RC para o coronariopata? Alta ou moderada intensidade? Chegando ao limiar isquêmico ou mantendo-se afastado dele? – Por que os planos de saúde finalmente começaram a investir em RC?


16:30 - 17:30

O ombro do atleta

EDUARDO DORIA PINTO RODRIGUES DA COSTA

BA Moderador

16:30 - 16:45
Abordagem funcional da dor no ombro do atleta

GUSTAVO CAMPELO BORNHOLDT

SC Palestrante

16:45 - 17:00
Aspectos biológicos e mecânicos das lesões do manguito rotador

MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS

RJ Palestrante

17:15 - 17:30
Discussão

16:30 - 17:30

A Medicina do Exercício e do Esporte e o tratamento da Obesidade

ALANA CLAUDIA MURILLO SANTOS

PR Moderador

16:30 - 16:45
Diagnosticando o obeso sarcopênico ergopênico

ROBERTO CARLOS BURINI

BOTUCATU / SP Palestrante

16:45 - 17:00
A importância do exercício e as novas abordagens no emagrecimento: como mudar o “set-point” metabólico

PAULO GIORELLI

RJ Palestrante

17:00 - 17:15
Exercicio Fisico pré cirurgia bariátrica

SANDRA UMEDA SASAKI

SP Palestrante

17:15 - 17:30
Discussão

16:30 - 18:30

Desafio das Ligas de Medicina do Exercício e do Esporte

RICARDO GALOTTI

SP Coordenador

MAITA POLI DE ARAUJO

SP Coordenador

Atividade que reunirá as Ligas de Medicina do Exercício e do Esporte das Universidades brasileiras. Neste evento, recheado de muito conhecimento e muita animação, observaremos os futuros especialistas em ação!


17:30 17:30 - 18:00

Controle neural da circulação no exercício: o que há de novo

ANTONIO CLAUDIO LUCAS DA NOBREGA

NITEROI / RJ Conferencista

JOSE ANTONIO CALDAS TEIXEIRA

RJ Apresentador
17:30 - 18:30

Avaliação de sintomas osteomioarticulares comuns no atleta

GUSTAVO DUTRA

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

17:30 - 17:45
Síndrome da dor patelofemoral

PAULO LOBO JUNIOR

DF Palestrante

17:45 - 18:00
Como avaliar dor miofascial no atleta

FABRICIO LOPES BUZATTO

ES Palestrante

18:00 - 18:15
Como avaliar a pubalgia no atleta

ANDRE PEDRINELLI

SP Palestrante

18:15 - 18:30
Discussão

17:30 - 17:50

Qual é o melhor método para avaliação da composição corporal? Reflexões de um especialista em Medicina do Esporte com 45 anos de atuação em Cineantropometria

JOAO RICARDO TURRA MAGNI

PORTO ALEGRE / RS Conferencista

MARCONI GOMES DA SILVA

BELO HORIZONTE / MG Apresentador
17:50 17:50 - 18:10

Mini Conferência Internacional - Uso inadvertido de sustancias dopantes por los deportistas

JOSE VELOSO

URUGUAY Conferencista

MARCONI GOMES DA SILVA

BELO HORIZONTE / MG Apresentador
18:00 18:00 - 18:30

Conferência internacional - Medicina, Deporte y Persona: un desafio ético de nuestro tiempo

FABIO PIGOZZI

ITALY Conferencista

JOSE ANTONIO CALDAS TEIXEIRA

RJ Apresentador
 
18:10 18:10 - 18:30

Avaliação pré-participação do atleta máster

RICARDO VIVACQUA CARDOSO COSTA

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista

MARCONI GOMES DA SILVA

BELO HORIZONTE / MG Apresentador
 
18:30 18:30 - 19:00

Cerimônia de abertura

       
19:00 19:00 - 19:30

Atualização em controle de Doping – o que observamos no Rio-2016 e o que podemos esperar em Tóquio-2020?

EDUARDO HENRIQUE DE ROSE

PORTO ALEGRE / RS Conferencista

DANIEL ARKADER KOPILER

RJ Apresentador
       
19:30          

Legenda

  • Atividade Especial
  • Mesa Redonda
  • Colóquio
  • TEME
  • Conferência
  • Mini Conferência
  • Almoço

15/09/2017 (Sexta-feira)

  Anfiteatro Dr. Marcos Brazão Anfiteatro Dr. Maurício Leal Rocha Anfiteatro Dr. Waldemar Areno Anfiteatro Dr. José Luiz Fraccarolli
08:00 08:00 - 09:00

Uso terapêutico do exercício físico na Clínica Médica I

FERNANDO BIANCHINI CARDOSO

CAMPINAS / SP Moderador

08:00 - 08:15
Janeiro Dourado: uma ação para promoção da atividade física

BERNARDINO SANTI

BRAZIL Palestrante

08:15 - 08:30
O exercício físico na insuficiência venosa crônica dos membros inferiores

MARCO ANTONIO ALVES AZIZI

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:30 - 08:45
Exercícios nas espondiloartrites: por que indicar

PAULO CESAR HAMDAN

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Miscelânea em traumatologia do esporte

CARLOS HENRIQUE MARTINS VIEIRA

SP Moderador

08:00 - 08:15
Espondilolistese em atletas jovens

EMILIO CEZAR MAMEDE MURADE

SP Palestrante

08:15 - 08:30
Lesão da medula óssea em atletas

MARCUS VINICIUS PINHEIRO MONTENEGRO

DF Palestrante

08:30 - 08:45
Fratura de estresse – lesão multifatorial

RODRIGO RIBEIRO PINHO RODARTE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Bases fisiológicas para os métodos de treinamento visando desempenho

LUIZ JORGE CONCEIÇAO JUNIOR

RJ Moderador

08:00 - 08:15
Treino concorrente – aeróbio x resistido: qual é a melhor sequência para diferentes objetivos?

FERNANDO CARMELO TORRES

SAO PAULO / SP Palestrante

08:15 - 08:30
Treinamento muscular inspiratório em atletas: há melhora no desempenho?

08:30 - 08:45
Treinamento funcional de força nos esportes

MARCIO TANNURE

RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

08:00 - 09:00

Aspectos éticos da Medicina do Exercício e do Esporte

MARCOS HENRIQUE FERREIRA LARAYA

SP Moderador

08:00 - 08:15
Definições sobre ética na Medicina do Exercício e do Esporte

HELDIO FORTUNATO GASPAR DE FREITAS

SAO PAULO / SP Palestrante

08:15 - 08:30
Responsabilidade civil e criminal do médico do esporte

JINMY HENRY RICALDI ROCHA

SE Apresentador

08:30 - 08:45
O médico do esporte e o relacionamento com a imprensa: o que diz o Código de Ética Médica

SERAFIM FERREIRA BORGES

RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Discussão

09:00 09:00 - 09:30

Exercício físico e neoplasias

MARCELO BICHELS LEITAO

PR Conferencista

PAULA BARBOSA BAPTISTA MOREIRA

NITEROI / RJ Apresentador
09:00 - 10:00

O papel do especialista na prevenção e tratamento de lesões em modalidades desportivas específicas

SEBASTIAO JULIO RODRIGUES JUNIOR

ASSIS / SP Moderador

09:00 - 09:15
Prevenção de lesões no tênis

RICARDO BECKER

SAO PAULO / SP Palestrante

09:15 - 09:30
Papel do médico do esporte nos esportes universitários

KARINA MAYUMI HATANO

SP Palestrante

09:30 - 09:45
Lesões no atletismo

CLAUDIO MACHADO DA SILVEIRA

RS Palestrante

09:45 - 10:00
Discussão

09:00 - 10:00

Manejo de acidentes clínicos na prática de esportes

JOAO MARCELO SILVEIRA DE AMORIM

BARUERI / RJ Moderador

09:00 - 09:15
O atleta subaquático na maca do Serviço de Emergência: o que o médico deve saber

JOMAR BRITO SOUZA

DOHA - QATAR / BA Palestrante

09:15 - 09:30
Tratamento da hipertermia em provas de longa duração

PAULO CESAR HAMDAN

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:30 - 09:45
Conceitos atuais sobre o atendimento a parada cardiorrespiratória durante a prática desportiva

FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO

RJ Palestrante

09:45 - 10:00
Discussão

09:00 - 10:00

Fisiologia do Exercício aplicada ao esporte de alto rendimento

FERNANDO CARMELO TORRES

SAO PAULO / SP Moderador

09:00 - 09:15
Avaliação do Fisiologista do Exercício no Esporte de alto rendimento: o laboratório vai ao campo

WALACE MONTEIRO

RJ Palestrante

09:15 - 09:30
Gerenciamento da fadiga no atleta de alto rendimento

PAULO ZOGAIB

SP Palestrante

09:30 - 09:45
O papel do Fisiologista do Exercício na Seleção Brasileira de Futebol

LUIZ ANTONIO BARCELLOS CRESCENTE

RS Palestrante

09:45 - 10:00
Discussão

09:30 09:30 - 10:00

Atualizações sobre o papel do exercício físico na redução do risco cardiovascular

JOSE KAWAZOE LAZZOLI

RJ Conferencista

PAULA BARBOSA BAPTISTA MOREIRA

NITEROI / RJ Apresentador
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:00 - 10:30

Intervalo - visita aos expositores

10:30   10:30 - 11:00

Viscossuplementação no praticante de exercícios e no atleta

RICARDO MUNIR NAHAS

SP Conferencista

SAMIR SALIM DAHER

SP Apresentador
10:30 - 11:30

Exercícios nas academias: como o médico do esporte deve se posicionar

GUSTAVO CAMPELO BORNHOLDT

SC Moderador

10:30 - 10:45
Crossfit: riscos e benefícios

PAULO ROBERTO DE QUEIROZ SZELES

SP Palestrante

10:45 - 11:00
Alterações psiquiátricas nos frequentadores de academias

BRUNO TAMEGAO LOPES DE NORONHA

FORTALEZA / PA Palestrante

11:00 - 11:15
Doping de academia – seu coração aguenta?

MARCUS STROZBERG

CE Palestrante

11:15 - 11:30
Discussão

10:30 - 11:30

Treinamento e competição em condições climáticas adversas

FLAVIA COSTA OLIVEIRA MAGALHAES

BELO HORIZONTE / MG Moderador

10:30 - 10:45
Ambientes extremos: visão geral e relação com a fisiologia do exercício

LUIZ JORGE CONCEIÇAO JUNIOR

RJ Palestrante

10:45 - 11:00
Medicina de Extremos e Aventura: o atleta em calor extremo

ROBERTO BIZACO

SP Palestrante

11:00 - 11:15
Treinamento em situações adversas: frio e poluição ambiental

ANTONIO HENRIQUE DIAS VIANA

PETROPOLIS / RJ Palestrante

11:15 - 11:30
Discussão

11:00   11:00 - 11:30

Lesão do LCA em atletas: evidências científicas e como eu faço

ARNALDO JOSE HERNANDEZ

SP Conferencista

SAMIR SALIM DAHER

SP Apresentador
11:30 11:30 - 12:30

SBMEE 11 e meia

DANIEL ARKADER KOPILER

RJ Entrevistador

JOAO ALVES GRANGEIRO NETO

RIO DE JANEIRO / RJ Entrevistado

EDUARDO HENRIQUE DE ROSE

PORTO ALEGRE / RS Entrevistado

Atividade no formato "talk-show", tendo como entrevistador ninguém mais, ninguém menos do que o Presidente da SBMEE, trazendo entrevistados ilustres, para uma agradável conversa sobre assuntos variados; incluindo obviamente Medicina do Esporte!


     
12:30 12:30 - 14:00

Almoço

12:30 - 14:00

Simpósio Satélite BIOLAB - Sportvis: Mudando a história das lesões peri-articulares

JOAO ALVES GRANGEIRO NETO

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

ANDRE PEDRINELLI

SP Palestrante

MAURICIO SALOMAO FADEL

SAO PAULO / SP Palestrante
12:30 - 14:00

Simpósio Satélite ACHÉ - A CIÊNCIA DA RECUPERAÇÃO PÓS EXERCÍCIO

TURIBIO LEITE DE BARROS

SP Palestrante
12:30 - 14:00

Almoço

14:00 14:00 - 15:00

Uso terapêutico do exercício físico na Clínica Médica II

ALEXANDRO COIMBRA

RJ Moderador

14:00 - 14:15
Avaliação e prescrição de treinamento físico na síndrome metabólica

GUSTAVO GONÇALVES CARDOZO

RJ Palestrante

14:15 - 14:30
Doenças crônicas e exercícios na terceira idade

MARISA CARLA DE MATOS QUEIROZ

BRASILIA / DF Palestrante

14:30 - 14:45
Envelhecimento ativo: a Medicina do futuro?

LUIZ FITTIPALDI LYRA NETO

SAO PAULO / SP Palestrante

14:45 - 15:00
Discussão

14:00 - 15:00

Tendinopatias no praticante de exercícios e no atleta

CARLOS BRUNO REIS PINHEIRO

RJ Moderador

14:00 - 14:15
Diagnóstico das tendinopatias por métodos de imagem

TIAGO GIACOMINI

SC Palestrante

14:15 - 14:30
Exercícios resistidos terapêuticos nas tendinopatias

JOSE MARIA SANTAREM

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 14:45
Conduta atual nas tendinopatias no atleta de alto rendimento

IVAN PACHECO

RS Palestrante

14:45 - 15:00
Discussão

14:00 - 15:00

O papel do Médico do Esporte em acompanhamento de delegações ou prestando atendimento em eventos esportivos

ANDRE PEDRINELLI

SP Moderador

ROBERTO LOHN NAHON

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

BRENO SCHOR

SP Participante

HELDER FERNANDO CUNHA DOS SANTOS

IGREJINHA / RS Participante

HESOJY GLAY PEREIRA VITAL DA SILVA

SP Participante

JULIANO AUGUSTO ZIEMBOWICZ

RS Participante

SANDRA SOLDAN

NITEROI / RJ Participante

Como é composta a mala médica ideal? – Como deve ser o comportamento do médico na delegação? – O médico de uma delegação tem responsabilidade na prevenção do doping acidental? – Como atuar para prevenir lesões? – “Timing” e sensibilidade: manter o atleta na equipe ou substituí-lo? – Qual é a voz do médico do esporte dentro da comissão técnica? – Peculiaridades no acompanhamento de uma delegação de modalidade paralímpica


14:00 - 15:00

Estratégias nutricionais para o desempenho do atleta

GUILHERME GIORELLI

RJ Moderador

14:00 - 14:15
Jejum intermitente no esporte: sim ou não

LETICIA AZEN ALVES

RJ Palestrante

14:15 - 14:30
Dieta “low carb high fat” no esporte

VICTOR SORAGGI

SP Palestrante

14:30 - 14:45
Periodização de ingestão de carboidratos e seus efeitos sobre o desempenho

MARIA LUCIA BASTOS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:45 - 15:00
Discussão

15:00 15:00 - 16:00

Cardiologia do Esporte

CLAUDIO DE MELO BAPTISTA

SETE LAGOAS / MG Moderador

ANDREA DO CARMO RIBEIRO BARREIROS LONDON

RJ Moderador

HAROLDO CHRISTO ALEIXO

BELO HORIZONTE / MG Participante

LIANE CATANI

SP Participante

LUIZ GUSTAVO EMED

PR Participante

MARCO AURELIO MORAES DE SOUZA GOMES

RJ Participante

FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO

RJ Participante

Utilizando o ECG no atleta de alto rendimento e aprendendo a liberar ou desqualificar – Como lidar com o atleta hipertenso? – Genótipo x Fenótipo no atleta – O Atleta com Valva Aórtica Bicúspide – O Atleta com cardiomiopatia hipertrófica – O Atleta com Arritmias Ventriculares: como avaliar? – Síncope no Atleta significa a sua aposentadoria? – Critérios clínicos para exclusão de um atleta de uma competição – Morte súbita no esporte: é possível atingir o "risco zero"? – Elegibilidade desportiva nas cardiopatias congênitas


15:00 - 16:00

O pé e o tornozelo do atleta

RICARDO MUNIR NAHAS

SP Moderador

15:00 - 15:15
Biomecânica do pé cavo no atleta

JOSE CARLOS COHEN

RJ Palestrante

15:15 - 15:30
Fascite plantar no atleta

JOSE ROBERTO CAMPOS BARROS

FORTALEZA / CE Palestrante

15:30 - 15:45
Como avaliar a dor no calcanhar do atleta

ANA PAULA SIMOES

SAO PAULO / SP Palestrante

15:45 - 16:00
Discussão

15:00 - 16:00

Exercício e esporte na criança e no adolescente

SILVANA VERTEMATTI

SP Moderador

15:00 - 15:15
Impacto epidemiológico da prática de esportes na criança

ROSEMARY PETKOWICZ

RS Palestrante

15:15 - 15:30
Esporte na infância e na adolescência: quando passar do lúdico ao competitivo?

CAIO TASSO BRETAS

RJ Palestrante

15:30 - 15:45
A Ginástica Artística altera a estatura final da vida adulta?

RODRIGO SASSON

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

15:45 - 16:00
Discussão

15:00 - 16:00

Uso de suplementos no esporte

GUILHERME RENKE

RJ Moderador

15:00 - 15:15
Uso de termogênicos no esporte: riscos e benefícios

RICARDO T. GOLDFEDER

SC Palestrante

15:15 - 15:30
Papel da Vitamina D-3 no anabolismo muscular

FLAVIO HENRIQUE MACEDO PINTO

FORTALEZA / CE Palestrante

15:30 - 15:45
Metabolismo do ferro em atletas: avaliação e manejo da deficiência e excesso de ferro no atleta

HENRIQUE CALHEIROS SOARES PINHEIRO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

15:45 - 16:00
Discussão

16:00 16:00 - 16:30

Exercício físico e esporte na Cardiomiopatia Hipertrófica

MARCO AURELIO MORAES DE SOUZA GOMES

RJ Conferencista

JOSE ANTONIO CALDAS TEIXEIRA

RJ Apresentador
16:00 - 16:20

Integração Medicina do Esporte / Fisioterapia na reabilitação de lesões

FELIX ALBUQUERQUE DRUMMOND

BRAZIL Conferencista

TYRONE FLORES PAVON

ECUADOR Apresentador
16:00 - 17:00

Aplicações clínicas de conceitos da Fisiologia do Exercício

CLAUDIA LUCIA BARROS DE CASTRO

RJ Moderador

16:00 - 16:15
Hipotensão pós-exercício: efeito de diferentes modalidades de exercício e mecanismos potenciais

PAULO DE TARSO VERAS FARINATTI

RJ Palestrante

16:15 - 16:30
Interação cardiorrespiratória e sua influência no equilíbrio postural em idosos

PEDRO PAULO DA SILVA SOARES

NITEROI / RJ Palestrante

16:30 - 16:45
Mecanismos de proteção cardiometabólica do treinamento aeróbico: prevenção x reversão da síndrome metabólica

RENATA FRAUCHES MEDEIROS

NITEROI / RJ Palestrante

16:45 - 17:00
Discussão

16:00 - 16:30

Conferência Internacional - El Examen Medico Pre Participativo para Deportes Federados de Uruguay. Ley N° 18719 y decretos reglamentarios

DANIEL ZARRILLO

URUGUAY Conferencista

HESOJY GLAY PEREIRA VITAL DA SILVA

SP Apresentador
16:20 16:20 - 16:40

Mini Conferência Internacional - Riesgos en el running

PEDRO MANONELLES

ESPANHA Conferencista

TYRONE FLORES PAVON

ECUADOR Apresentador
16:30 16:30 - 17:00

É possível prevenir a morte súbita no esporte?

SERAFIM FERREIRA BORGES

RJ Conferencista

JOSE ANTONIO CALDAS TEIXEIRA

RJ Apresentador
16:30 - 17:00

A avaliação continuada do atleta: modelo do Laboratório Olímpico do COB

ROBERTO LOHN NAHON

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista

HESOJY GLAY PEREIRA VITAL DA SILVA

SP Apresentador
16:40 16:40 - 17:00

Mini Conferência Internacional - Nuevo sistema de seguimiento médico de cirugía de ligamento cruzado y de menisco

MARCELO SAJURIA

CHILE Conferencista

TYRONE FLORES PAVON

ECUADOR Apresentador
17:00 17:00 - 17:30

Intervalo - visita aos expositores

17:00 - 17:30

Intervalo - visita aos expositores

17:00 - 17:30

Intervalo - visita aos expositores

17:00 - 17:30

Intervalo - visita aos expositores

17:30   17:30 - 18:00

Conferência Internacional - TUEs – the PanAm Games experience

MARCELO BICHELS LEITAO

PR Apresentador
17:30 - 17:50

Mini Conferência Internacional - Tríada de la atleta de alto rendimiento

EVA VILLALTA

HONDURAS Conferencista

FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO

RJ Apresentador
17:30 - 18:00

Teste cardiopulmonar de exercício na avaliação do doente cardiovascular

SALVADOR SERRA

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista

MARCO AURELIO MORAES DE SOUZA GOMES

RJ Apresentador
17:50   17:50 - 18:10

Atuação do especialista em Medicina do Esporte no futebol

RICARDO GALOTTI

SP Conferencista

FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO

RJ Apresentador
18:00   18:00 - 18:30

Conferência Internacional - Asthma revisited by WADA after 10 years: Advice for physicians on Asthma TUE

JOE CUMMISKEY

IRELAND Conferencista

MARCELO BICHELS LEITAO

PR Apresentador
18:00 - 18:30

A Frequência Cardíaca Máxima: mitos e verdades

CLAUDIO GIL SOARES DE ARAUJO

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista

MARCO AURELIO MORAES DE SOUZA GOMES

RJ Apresentador
18:10   18:10 - 18:30

Maratona do Rio de Janeiro – apoio de saúde

PAULO AFONSO LOUREGA DE MENEZES

RJ Conferencista

FABIULA SCHWARTZ DE AZEVEDO

RJ Apresentador
18:30 18:30 - 19:30

Linha de Passe - SBMEE

JOSE KAWAZOE LAZZOLI

RJ Apresentador

EDUARDO HENRIQUE DE ROSE

PORTO ALEGRE / RS Participante

ROBERTO LOHN NAHON

RIO DE JANEIRO / RJ Participante

ROBERTO VITAL

RN Participante

JORGE BICHARA

RJ Participante

Atividade no formato de um programa de comentaristas esportivos, com um apresentador mediando a discussão entre convidados ilustres, ainda sobre o maior espetáculo do planeta. Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio 2016: o que ficou de legado para o Brasil? E qual é a perspectiva para Tóquio 2020? Uma seleção de "estrelas" da Medicina do Esporte, digna de uma medalha de ouro!


     
19:30   19:30 - 20:00

Assembléia Geral Ordinária - SBMEE

   
20:00        

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Conferência
  • Atividade Especial
  • Almoço
  • Colóquio
  • Mini Conferência

16/09/2017 (Sábado)

  Anfiteatro Dr. Marcos Brazão Anfiteatro Dr. Maurício Leal Rocha Anfiteatro Dr. Waldemar Areno
08:30 08:30 - 09:30

Avaliação cardiovascular do atleta – como interpretar os exames complementares?

MARCUS STROZBERG

CE Moderador

08:30 - 08:45
Peculiaridades do Eletrocardiograma do atleta

SERAFIM FERREIRA BORGES

RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Ecodopplercardiograma do atleta: diferenciando o normal do patológico

MARCONI GOMES DA SILVA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:00 - 09:15
Teste cardiopulmonar de exercício no atleta: quais informações podem ser úteis?

FERNANDO BIANCHINI CARDOSO

CAMPINAS / SP Palestrante

09:15 - 09:30
Discussão

08:30 - 09:30

Lesões do joelho em praticantes de exercícios e atletas – I

RODRIGO RIBEIRO PINHO RODARTE

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

08:30 - 08:45
Lesões mais comuns no joelho do atleta de alto rendimento

AIRES DUARTE JR

SAO PAULO / SP Palestrante

08:45 - 09:00
Manejo das lesões da cartilagem articular

MARCOS ANTONIO DA SILVA GIRAO

FORTALEZA / CE Palestrante

09:00 - 09:15
Importância da reparação meniscal no atleta

MOISES COHEN

SP Palestrante

09:15 - 09:30
Discussão

08:30 - 09:30

Nutrologia no exercício e no esporte

GUILHERME RENKE

RJ Moderador

08:30 - 08:45
Suplementação com Nível de Evidência A: quando e como fazer?

GUILHERME GIORELLI

RJ Palestrante

08:45 - 09:00
Manipulação do carboidrato e hidratação – “timing” do carboidrato e cálculos metabólicos

MILTON MIZUMOTO

SP Palestrante

09:00 - 09:15
Avanços na suplementação alimentar no exercício e no esporte: tipos e “timing” de proteínas

CARLOS ALBERTO WERUTSKY

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:15 - 09:30
Discussão

09:30 09:30 - 10:30

Valor do Teste de Exercício convencional e do Teste Cardiopulmonar na avaliação de pacientes candidatos a um programa de Reabilitação Cardiovascular e Pulmonar

FERNANDO BIANCHINI CARDOSO

CAMPINAS / SP Moderador

JOAO FELIPE FRANCA

BRAZIL Participante

ODWALDO BARBOSA E SILVA

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Participante

RAIMUNDO HESPANHA DE FREITAS

SALVADOR / BA Participante

SILVIO MUSMAN

MG Participante

ANA PAULA RENNO SIERRA

SP Participante

Quais são os parâmetros do TECP úteis na prescrição das séries? – A Capacidade Funcional realmente tem valor prognóstico expressivo? – Qual é a saturação de O2 segura para o Pneumopata se exercitar? – Como utilizar os limiares I e II para prescrever exercícios para os paciente estáveis – Que tipo de resultado pode excluir (ainda que temporariamente) o cardiopata das sessões de RC? – É fundamental a análise de gases expirados para a avaliação pré-participação de um cardiopata ou o TE convencional é suficiente?


09:30 - 10:30

Lesões do joelho em praticantes de exercícios e atletas – II

ARNALDO JOSE HERNANDEZ

SP Moderador

09:30 - 09:45
Reconstrução do ligamento patelo-femoral medial

GUILHERME RUNCO

RJ Palestrante

09:45 - 10:00
Síndrome femoropatelar

RICARDO HIDEKI YANASSE

SP Palestrante

10:00 - 10:15
Lesões do LCP em atletas

MARCOS HENRIQUE FERREIRA LARAYA

SP Palestrante

10:15 - 10:30
Discussão

09:30 - 10:00

Exercícios de fortalecimento muscular e suplementação em crianças e adolescentes

SILVANA VERTEMATTI

SP Conferencista

ROSEMARY PETKOWICZ

RS Apresentador
10:00 10:00 - 10:30

Impacto da atividade física na população idosa sedentária

SAMIR SALIM DAHER

SP Conferencista

ROSEMARY PETKOWICZ

RS Apresentador
10:30 10:30 - 11:00

Instervalo - visita aos expositores

10:30 - 11:00

Intervalo - visita aos expositores

10:30 - 11:00

intervalo - visita aos expositores

11:00   11:00 - 12:00

Lesões do Ligamento Cruzado Anterior (LCA) no praticante de exercícios e no atleta

MARCOS HENRIQUE FERREIRA LARAYA

SP Moderador

11:00 - 11:15
Anatomia e Biomecânica do LCA – atualizações sobre o tema

TIAGO LAZZARETTI FERNANDES

SP Palestrante

11:15 - 11:30
Lesão do LCA na criança e na mulher

ARNALDO JOSE HERNANDEZ

SP Palestrante

11:30 - 11:45
Retorno ao esporte após reconstrução do LCA: expectativa versus realidade

ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:45 - 12:00
Discussão

11:00 - 11:30

Conferência Internacional - ASPETAR Athlete Screening – Avaliação de Atletas no Hospital ASPETAR (Doha – Catar)

JOMAR BRITO SOUZA

DOHA - QATAR / BA Conferencista

MAITA POLI DE ARAUJO

SP Apresentador
11:30   11:30 - 12:00

Serviços médicos nos Jogos Olímpicos Rio 2016

JOAO ALVES GRANGEIRO NETO

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista

ROSEMARY PETKOWICZ

RS Apresentador
12:00 12:00 - 13:00

Resenha - SBMEE

MARCELO BICHELS LEITAO

PR Apresentador

ANDRE PEDRINELLI

SP Convidado

IVAN PACHECO

RS Convidado

RICARDO GALOTTI

SP Convidado

SERAFIM FERREIRA BORGES

RJ Convidado

Atividade em um formato bastante informal, inspirado em um programa homônimo da TV por assinatura, com um apresentador conduzindo de forma bastante descontraída a discussão entre convidados ilustres, dentro de um tema específico: Medicina do Esporte e o futebol. Uma verdadeira Seleção, recheada de "craques" da nossa especialidade!


   
13:00 13:00 - 13:30

Cerimônia de Encerramento

   
13:30      

Legenda

  • Mesa Redonda
  • Colóquio
  • Conferência
  • Atividade Especial


Realização

COPAMEDE
Realização

Agência Oficial de Turismo

Blumar

Local do Evento

Windsor Barra

Secretária Executiva

Vestha

Agência Web

Sistema de Gerenciamento desenvolvido por Inteligência Web
Pedra da Gávea

26º Congresso Pan-Americano de Medicina do Esporte e 29º Congresso Brasileiro de Medicina do Exercício e do Esporte

Windsor Barra | 14, 15 e 16 de setembro de 2017